Обстоятельства при которых произошёл развал СССР

Синяя Звезда Ученик (110), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Подробнее, но понятным языком, пожалуйста
Лучший ответ
Лис Хитный Оракул (53036) 4 года назад
1) цена на нефть . это самый важный показатель.
саудиты начали гнать её за бесценок.
2) поспешный вывод войск из афгана ( потеря стратегических позиций, появление обиженных )
3) саботаж в экономике ( заводы выпускали продукцию и шла она в карьер )
4) провал ВСЕХ реформ. ( народ не понимал что значит рыночная экономика ) людей этому не учили.
5) авария в чернобыле. прекращение всех контрактов по атомной энергетике с странами содружества
6) отказ от мобилизации войск в странах прибалтики
7) падение берлинской стены
8) не способность больше кормить страны союзников ( типа куба )
9) жадность. (каждый хотел урвать кусок. от союзной республики )
Вывод : перестройка была нужна. но сложилось много факторов .
а вообще страну продали . люди бежали из бывшишь союзных республик домой ( нашу семью из туркмении в 1996 году выгнали . пришлось бросить всё. я тогда маленький был. но помню. как говорили Русские валите к себе в Россию . вы нам тут нах. не нужны . было страшно .
Остальные ответы
Nikk Оракул (77705) 4 года назад
Горбачев сказал идите вы все наахй
Slava Искусственный Интеллект (161695) 4 года назад
Сейчас вам тупо будут все сваливать на Горбачева, мол, он ОДИН все развалил... а то, что СССР - это ИМПЕРИЯ, и основа, стержень империи был - КОММУНИЗМ, и вот этот стержень и выбили из под ног! А еще - любая империя, это ЦЕНТР и ПЕРИФЕРИЯ, и в большинстве случаев, периферия - это ЗАХВАЧЕННЫЕ и ПРИСОЕДИНЕННЫЕ к центру государства, и когда периферия ДОГОНЯЕТ в своем развитии центр, или даже перегоняет его, ВСЕ... центр ей больше не нужен, что и показал 1991 год, когда Прибалтика ПЕРВАЯ пошла в отказ.... а еще, пока дряхлые вожди-старцы помирали один за другим, предприимчивые ребятки вовсю опустошали казну страны, такой шанс! И потом кто стал хозяевами заводов, банков-пароходов? Секретари горкомов-обкомов, министры разного калибра... а простому народу подсунули ВРАГА - Горбачева, а лохи всегда ведутся.... им пофиг, что Горбачев занял кресло Генсека, а сундук Родины то ПУСТ! Но для лохов-дебилов виноват в развале СССР стал именно он!
Федор Новиков Искусственный Интеллект (351952) 4 года назад
Народу врали, что в СССР только два класса: рабочие и крестьяне, ну и прослойка интеллигенции. Ленин писал, что любое государство есть аппарат поддержания господства одного класса над другими. И этим господствующим классом была партийно-хозяйственная номенклатура, перед которой после смерти Сталина перестал маячить арест и расстрел. Именно эта номенклатура привела к власти Горбачева, который выражал ее интересы, к 80-м годам 20 века они нахапали столько, что им начали мешать советские законы. Именно поэтому и затеяли Перестройку, когда хапать начали ртом и жопой, развал СССР стал просто проходным вопросом.