О каких зефирах идет речь?

Хадижат Гаджиева Мастер (1452), закрыт 4 года назад
В прекрасный летний день, Бросая по долине тень, Листы на дереве с зефирами шептали, Хвалились густотой, зеленостью своей И вот как о себе зефирам толковали: "Не правда ли, что мы краса долины всей? Что нами дерево так пышно и кудряво, Раскидисто и величаво? Что б было в нем без нас? Ну, право, Хвалить себя мы можем без греха! Не мы ль от зноя пастуха И странника в тени прохладной укрываем? Не мы ль красивостью своей Плясать сюда пастушек привлекаем? У нас же раннею и позднею зарей Насвистывает соловей. Да вы, зефиры, сами Почти не расстаетесь с нами". "Примолвить можно бы спасибо тут и нам",- Им голос отвечал из-под земли смиренно. "Кто смеет говорить столь нагло и надменно! Вы кто такие там, Что дерзко так считаться с нами стали?" - Листы, по дереву шумя, залепетали. "Мы те, - Им снизу отвечали, - Которые, здесь роясь в темноте, Питаем вас. Ужель не узнаете? Мы корни дерева, на коем вы цветете. Красуйтесь в добрый час! Да только помните ту разницу меж нас: Что с новою весной лист новый народится, А если корень иссушится, - Не станет дерева, ни вас".
Дополнен 4 года назад
я понимаю, что в баснях все в переносном значении
Лучший ответ
Лучшее время года Искусственный Интеллект (722395) 4 года назад
Зефи́р (др. -греч. Ζέφυρος, «западный», микен. ze-pu2-rо) — тёплый и влажный западный ветер, дующий с побережья Атлантического океана. Имеет довольно высокую скорость, порой достигающую силы бури. В Южной Европе сопровождается пасмурной погодой. Господствует в Средиземном море, начиная с весны, и наибольшей интенсивности достигает ко дню летнего солнцестояния.

Зефир — устоявшееся в русской традиции греческое наименование западного ветра. В Европе он известен как поне́нте, с языковыми вариациями понент, поньенте, поненд, понендос и т. д., у римлян назывался Фавоний.

Иногда считается, что происхождение древнегреческого названия «зефир» идёт от др. -греч. ζοφερος — тёмный, мрачный, закатный.

В восточной части континентальной Европы и Средиземного моря он часто приносил с собой дожди и даже бури, тогда как при дальнейшем движении к востоку характер зефира смягчался, так, что он почти всегда был лёгким, приятным ветром. Отсюда исходит разница в представлениях о Зефире греков, считавших его одним из самых сильных и стремительных ветров, и римлян, соединявших с ним и ныне вызываемое им представление — о ласкающем, лёгком ветре (лат. favonius — «мягкий», «приятный»).

Мифологический Зефир — сын Астрея и Эос. Упомянут в «Илиаде» (II 147 и др.)
Хадижат ГаджиеваМастер (1452) 4 года назад
спасибо за ответ
Лучшее время года Искусственный Интеллект (722395) Рада помочь.))
Остальные ответы
Из Макдоналдса Мастер (1760) 4 года назад
Зефир, который в магазине продают ванильный. Хотя, бывает и розовый. Но я не любитель зефира, я больше по песочному. Торт, либо печенье, не важно.
LNK Оракул (88708) 4 года назад
ЗЕФИР это тёплый лёгкий ветерок. В античной мифологии ив поэзии - образ западного ветра в виде юноши с крыльями
зуёк Вильгельм Просветленный (38715) 4 года назад
Это из кулинарии, венчиком так бабахаешь))
О, мистраль, тучегонитель,
Хандроборец, очиститель,
Шумный, я люблю тебя!
Разве мы с тобой не братья,
Разве мог того не знать я,
Что у нас одна судьба?
Вот, в горах, забыв все речи,
Я бегу тебе навстречу
И не чувствую земли:
Ты, что мчишь морские воды,