Техникак в СССР/РФ

Aston DBS Высший разум (488947), закрыт 4 года назад
Почему множество перспекиивных проектов было загублено? Часть на корню еще, часть-после выпуска? Экранопланы, Т-4(истребитель), Ту-144,Су-47 и т. д. и т. п...
Лучший ответ
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136741) 4 года назад
Ту-144 был ОЧЕНЬ проблемым аппаратом. Один разбился при его демонстрации на авиасалоне в Бурже при большом стечении публики. Прочие вечно чихали. Плюс расход топлива, плюс шумность (как внутри, так и снаружи), плюс теснота в салоне. Соответственно, в какой-то момент их все поставили на прикол, кроме одного, который возил почту из Москвы в Алма-Ату, и еще одного, на котором специалисты ЦАГИ занимались всякими исследованиями.

Концептуально похожий Concorde продержался дольше, но только на длинных рейсах, которыми часто пользуется сильно небедная публика (Лондон-Нью-Йорк, Париж-Нью-Йорк и Париж-Рио-де-Жанейро). В British Air билет на Concorde стоил вдвое дороже билета первого класса на "нормальном" самолете (или в четыре раза дороже, чем бизнес-класс, или в восемь раз дороже, чем экономический класс). Сервис, помимо собственно полета, включал (оп выбору пассажира) либо полет на вертолете из аэропорта на Манхэттен, либо лимузин в любое место в пределах штатов Нью-Йорк, Нью-Джерси и Коннектикут.

Экраноплан -- технически интересная штука, но она чревата нехилой аварийностью. В регулярной авиации безопасность полетов обеспечивается, среди прочего, большими высотами крейсерского полета (где нет птиц) и эшелонированием (самолетам, движущимся в противоположные стороны, назначаются разные высоты). Экранопланы по обоим параметрам гораздо более уязвимы. Причем их "эшелон" такой, что можно столкнуться не только с другим экранопланом, но и, например, с морским судном. Кроме того, на сегодня просто никто не знает, как экраноплан поведет себя при сильном волнении (КМ, например, считался безопасным при волнении не более трех баллов).

Но на самом деле все это фигня. Гораздо интереснее история о том, как был загублен Тетрис...
юра калининМудрец (17225) 4 года назад
Ту-144 в Ле-Бурже упал из-за действий авиации Франции. Это знать надо!
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136741) Это только гипотеза (хотя Mirage III там вполне себе присутствовал). Другая гипотеза -- экипаж получил задание продемонстрировать быстрый набор высоты, невозможный для Concorde, но перебрал с углом атаки. Третья гипотеза -- во всем виновата плохая видимость из кабины Ту-144. Четвертая гипотеза -- киносъемка (известно, что в кабине находился руководитель летных испытаний с кинокамерой в руках). И самое главное: независимо от причин катастрофы в Бурже, была еще "катастрофа под Егорьевском" 1978 года (прорыв топливопровода с возгоранием), инцидент 1980 года с разрушением двигателя в сверхзвуковом полете и инцидент 1981 года, когда при наземных испытаниях двигателей произошел пожар. Для серии, в которй было всего 16 машин, это многовато...
Остальные ответы
Not Sure Оракул (68156) 4 года назад
Потому что в них не было необходимости, или они были слишком сырыми. На Западе происходило примерно то же самое.
Kerenski . Ученик (99) 4 года назад
к сожалению, ни в РФ, ни уж тем более в СССР, правительство не знакомит население с проводимыми программами в военной сфере (да и вообще в любой сфере, если взять)
Саша Кац Мудрец (19135) 4 года назад
и не только ЭТО! Генетика и микроэлектроника в том числе! на десятки лет остановили эти разработки, за ЭТИ годы так россия отстала, что догнать шансов нет, (не зря!!! собственое производство остановлено и отдано китайцам.
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (152648) 4 года назад
А что это за "Т-4(истребитель)", о чем вообще речь?
Aston DBSВысший разум (488947) 4 года назад
https: //ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2-4_(%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D1%91%D1%82)
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (152648) Так это бомбер, а не истребитель.
Дед Ау Искусственный Интеллект (230949) 4 года назад
Иуда меченый, агент США с рыжим все уничтожили (
Destino Искусственный Интеллект (327026) 4 года назад
Ту-144 до сих пор неплохо летает в виде бомбардировщика Ту-160. Это практически единственный случай в мировой практике, когда боевой самолет построили на базе пассажирского...
Экранопланы - на границе двух стихий, очень сложны в управлении, малейшие ошибки в пилотировании приводят к серьезным авариям, однако КМ до сих пор остается единственным летательным аппаратом, способным поднимать более 1000 тонн груза...
Вы забыли главные гордости СССР - ракету Н1 и Буран... Н1 официально считается лунной ракетой, но на самом деле ее готовили для пилотируемого полета на Марс, Буран же наоборот - челнок для автоматической доставки грузов на орбиту и опускания их обратно на землю...
Просто страной сейчас правят воры, и когда им надоест воровать - хз вообще...
Aston DBSВысший разум (488947) 4 года назад
так КМ нет его-утопили же
Destino Искусственный Интеллект (327026) Так летал же...
altlisek Искусственный Интеллект (233856) 4 года назад
После парада планет 1984г в тылу июньской Земли произошла произошёл 20-30-летний экологический кризис всей белой цивилизации планеты. Особенно русской цивилизации, поскольку Россия - самая морозная из обитаемых стран мира.

Это хорошо видно на ночных спутниковых снимках. Снижение интенсивности ночных огней произошло на всех территориях с холодными зимами, особенно в России. Угасание замечено, кроме России и примыкающих государств Европы, в восточной Скандинавии, центральной и северной Канаде, на центральном севере США (город Детройт и т. д.).

Тёплые субтропики, наоборот, поднялись, их огни стали ярче. Это одна из причин того, что на планете стали доминировать китайцы, индусы и арабы.

Вероятно, из-за парада произошло возмущение орбиты Земли с неблагоприятным изменением теплового режима приполярных регионов.

Такие парады случаются систематически приблизительно через каждые полтора века. На прошлых парадах каждый раз Россия едва не теряла Сибирь

)
Aston DBSВысший разум (488947) 4 года назад
ты под каждым вопросом булешь отвечать а-ля так звезды сошли, атсролог, бл...))
это лже-наука и писать о ней в категори и"техника"-глупо
Дед Оракул (84175) 4 года назад
Когда я хотел реализовать один "проект", тыр на 60 (в советское то время, когда доллар был 73 коп.) - его зарубили, а перед судом вызвал главный инженер и сказал: "Ты выиграешь, но нам же еще вместе работать... Что б в будущем не происходило подобных ситуаций тебе надо прийти было к мне и мы бы грамотно решили "Как сделать так, что б проект прошел без проблем"...". Больше я не "дергался" с предложениями. Вот по этому и "загублено".