Считаете ли вы пилотный свет необходимым в студийной съемке?

Сергей . Гуру (4953), закрыт 4 года назад
То что с ним удобно, это понятно. А вот чтоб НЕОБХОДИМ был или можно обойтись?
Лучший ответ
Соловей Оракул (71245) 4 года назад
В данном вопросе, разумнее исходить из поставленных задач и предварительных планов на съёмку.
Я когда начинал снимать бижутерию тщательно искал свою схему, чтоб непременно был свето-теневой рисунок и при этом не страдала цветопередача. И вот для этой цели у меня отражатели и естественный свет из окна. Все ранее подобранные искусственные источники света убрал.
Остальные ответы
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799544) 4 года назад
... можно обойтись. Если не хотите, чтобы клиенты к вам возвращались.
Сергей .Гуру (4953) 4 года назад
Т. е. необходим.
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799544) ...нет.
КотЭ Оракул (95186) 4 года назад
нет. если вы точно знаете что делаете.
Евгений Владимирович Мыслитель (9637) 4 года назад
Безусловно да. Почему? Методом от обратного, скажите сколько студийного света производят без наличия пилотного в (%)
Сергей .Гуру (4953) 4 года назад
Я такой статистикой не увлекаюсь.
Евгений Владимирович Мыслитель (9637) Вопрос был риторическим. Все знают ответ.
КотЭОракул (95186) 4 года назад
это скорее чтото бюджетно творческое когда нет студийного света а есть только пыхи или пилотная лампа умерла
dulinn Просветленный (38351) 4 года назад
Нет, только исходя из поставленных задач.
Y.Nine Искусственный Интеллект (177377) 4 года назад
Зависит от задач и от опыта фотографа. Я редко включаю пилотный свет, но иногда без него бывает сложно до практической невозможности нормально работать. Необходимость это понятие относительное, Ломоносов из Архангельска в Москву пешком пришел. Скажем так, чем меньше опыта у фотографа тем актуальней наличие пилотного света.
Сергей .Гуру (4953) 4 года назад
Эх, ответили бы чуть раньше, был бы лучший ответ.