Должен ли программист разбираться в компьютерном железе?

Р М Ученик (95), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
ivtst1 Просветленный (30511) 4 года назад
Это зависит от специализации программиста. Если он embedded разработчик или пишет драйвера, то просто обязан разбираться, не в ассортименте готовых плат, а уметь читать схемы и даташиты на чипы. А если он прикладной программист, то это не нужно. Впрочем, в ассортименте компьютерного железа любой программист разбираться не обязан. Но, например, для низкоуровневой оптимизации, должен знать в каком процессоре какие есть команды.
Остальные ответы
BET@Jlb Мыслитель (9730) 4 года назад
Нет. Это разное совсем
Р МУченик (95) 4 года назад
А если он разрабатывает драйвера для компьютерного железа?
BET@Jlb Мыслитель (9730) Для этого есть тестировщики ) они тестируют
Дмитрий Чертов Гуру (3440) 4 года назад
Должен, сказал злорадно старый сисадмин, исправляющий баги в программах написанных программистом ))
Ordo Seclorum Оракул (58396) 4 года назад
Не должен, но эти знания в любом случае будут полезны
Бедовая Алёнка. Искусственный Интеллект (262042) 4 года назад
Не должен, но многие программисты ещё и геймеры, поэтому они разбираются в мощном железе для пк.