почему протопоп аввакум отвергал плотский стиль

Fox frick Ученик (148), закрыт 4 года назад
почему протопоп аввакум отвергал плотский стиль
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1766928) 4 года назад
Свое эстетическое кредо Аввакум излагает в четвертой "беседе", посвященной иконному писанию. Он не принимает нового направления русской иконописи, теоретическое обоснование которому дали в эстетических трактатах знаменитый художник Симон Ушаков и Иосиф Владимиров.

Аввакум отвергает новую живописную манеру. Протопопа возмущают иконы, писанные "по плотскому умыслу, понеже сами еретицы" (никониане. – В. К.) "возлюбиша толстоту плотскую и опровергоша долу горняя".

Аввакум сторонник "тонкностных чувств", "горнего" в иконописи. Он считает, что иконы нельзя "будто живыя писать" "по фряжьскому, сирень по немецкому" обычаю. Ведь фряги, отмечает Аввакум, пишут "Богородицу чревату в благовещение", "а Христа на кресте раздутова: толстехунек, миленькой, стоит, и ноги-те у него, что стульчики. Ох, ох, бедная Русь, чего-то тебе захотелося немецких поступков и обычаев!"

https://studme.org/37166/literatura/avvakum_1621-1682