Сравнить Спарту и Афины
Вопросы для сравнения: местоположения полиса? Основные занятия? Управление полиса? Использование труда рабов? СРОЧНО!!!!
Местоположение:
Афины находятся в Средней Греции, мало плодородных земель, но есть удобные бухты для мореплавания. Спарта находится в Южной Греции, область Лаконика, земли плодородные, но не такие удобные условия для мореплавания.
Основные занятия:
Афины - выращивание оливок и винограда, ремесло. Спарта - земледелие и войны.
Управление полиса:
Афины - основы демократии. Спарта - олигархия.
Использование труда рабов:
В Афинах рабы - чужеземцы. В Спарте рабы - греки.