Как думаете, а может сознание первично, а быт/материя вторична исходя из веры теистов в Провидение Божие?

Сначала было Слово...
Мысль - материальна...

"13. У вас, в Материальном Мире, принято считать, что “быт определяет сознание”. Это по сути своей неправильное определение.
14. Моё определение звучит по-другому: Сознание определяет быт!"
[Маслов Л. И. Откровения людям нового века. М.: 2005.]

не может быть
а так оно и есть
кому поклоняетесь, чем себя наполняете, тем и становитесь

Помогите решить задачу пожалуйста

Первичность не столь важна сама по себе. Главное как "заработать на этом". Создавать материальное и продавать, или сжечь на костре еретика, а его добро поделить. Можно столкнуть людей в дуальности мнений и наблюдать как они друг друга уничтожат. Тогда еще больше достанется.

Материя первичней!

Важно не сотворить на этом религию.

Человек формирует язык, или язык формирует человека - это большой вопрос, на который пока не найден однозначный ответ.

Говорить что только одно истина - ложно, религиозно, догматично.