Как правильно писать окончания глаголов: "йте" или "ете"? например "делайте" или "делаете"

Hе могу придумать креативный ник Мастер (2140), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
ТГ Искусственный Интеллект (631447) 5 лет назад
окончание глагола 2 лица мн числа наст времени
1 спр- ете пишете 2 спр -ите дышите
повелительное наклонение =и ед. число =ите = мн. число -ходи ходите
Hе могу придумать креативный никМастер (2140) 5 лет назад
ну в повелительном наклонении гласная ударная, так что там просто
Hе могу придумать креативный никМастер (2140) 4 года назад
А тут после слова «диаграмме» нужна запятая?
Остальные ответы
into it Оракул (57888) 5 лет назад
ете в этом случае. А вообще от слова зависит
от спряжения?
into it Оракул (57888) Вячеслав Кусков, да хрен его знает. Я обычно просто запоминаю
Servers Trainz_City Знаток (304) 5 лет назад
"йте" - это повелительное наклонение, особая форма глагола, или приказ, просьба. "ете" - настоящее время.
Mary Rua Оракул (64172) 5 лет назад
Приказ: делайте!
Вопрос: делаете?
Точка: сейчас вы это делаете.
Виктор Витко Мыслитель (8227) 5 лет назад
"делайте" и "делаете" - это два правильно написанных слова с разным значением