Аллегоричность и иносказательность Библии означает, что нельзя верить тексту Библии?

В этом подвох.

Как бы, если присмотреться, то ее нужно внести в список экстремистской литературы.

Там все чисто конкретно, с отсылками к реальным событиям, странам, дворцам, народам

Нет, это означает, что читать и понимать Библию может только тот, у кого есть мозги

Что значит верить? Верить можно документу с печатью, потому что это законодательная сухая константа факта. Все остальное является продуктами творчества, каждый из которых следует понимать согласно принятым в данном жанре рекомендациям. Библия это свод мистических текстов нескольких уровней значений, верхний из которых является некой повествовательной канвой. Что такое мифы? - мифы это та же верхняя канва, оторванная от некогда существовавших мистических смыслов древних религий.