Природные зоны и особенности бразилии

Dfcvxz вфвф Ученик (106), закрыт 5 лет назад
Природные зоны и особенности бразили
Лучший ответ
ТаисияКоновалова Высший разум (276334) 5 лет назад
Особенности природы Бразилии определяют два основных фактора: геологическое строение, климат.
Вечнозеленые экваториальные леса занимают третью часть территории, а остальная часть приходится на тропические ландшафты высоких равнин Бразильского плоскогорья.
Амазонские влажные экваториальные леса получили здесь название сельва, где произрастает более 4-х тыс. видов деревьев.
С продвижением на восток на смену зеленому морю постепенно приходит каменистое редколесье – каатинга. На бедных почвах растут кактусы и колючие полукустарнички, встречаются бутылочные деревья. Сухой период характерен здесь для зимы и весны и длится он около 9 месяцев при высокой температуре воздуха. Растения сбрасывают листву, жизнь, как будто, замирает.
Саванны и редколесья, а по-бразильски кампос серрадос, располагаются в самом центре Бразильского плоскогорья. Растения здесь хорошо приспособились к смене сухого и влажного сезонов. Листья имеют восковой налет, что снижает потерю влаги. Длинные корни уходят на большие глубины, чтобы добывать воду. С приходом дождей растения бурно растут и цветут.
Еще восточнее уже чувствуется дыхание Атлантики и деревья растут так близко друг от друга, что образуют сплошной покров листопадно-вечнозеленых лесов.
Восточная часть плоскогорья представляет собой горный массив, который разбит на отдельные огромные глыбы, Они круто поднимаются над тектоническими впадинами.
Почти в центральной части Южной Америки, в верховьях реки Парагвай, расположена особая природная область Бразилии Пантанал, что значит «болотистая местность». Эту тектоническую впадину почти со всех сторон ограничивают обрывы Бразильского плоскогорья и только на западе – склоны Боливийского нагорья
Информация взята с сайта биржи Автор24:
Остальные ответы