Кормили шитцу кормом акана синглеш (один вид мяса, утка) и выгуливались 2-3раза в день по 10-15мин и было нормально все

Какали мы реже но больше... теперь таже акана только перешли на смешаный корм (в нем 4вида мяса, индюк, утка, баранина и сардины) и теперь нас нужно выгуливать каждые 2-3часа, тоесть какаем меньше но чаще (какашки тверже и шариками...)...) на полном серьезе... не то что бы как у овец но не так как раньше было... что тут поделать, не каждый день есть возможность гулять каждые 2часа...?

Если кал слишком сухой, темный, то это в том числе может быть признак того, что корм не подошел. Плюс на всякий случай проверить параанальные железы, т. к. 2-3 раза в день по 10-15 мин - это явно недостаточная была нагрузка и, как следствие, вполне могло начаться их воспаление.

Количество и качество выкаканного напрямую зависит от содержания корма.
Если собака много и часто ходит по большому, значит корм содержит много балласта, который не усваивается, в кишечнике разбухает и на выходе получается много больших вонючих куч. Почитайте состав корма, наверняка, в нем внушительный гербарий в виде сена, злаков и ещё какой ерунды.
А прогулки ваши по 15 мин вообще ни о чем. Не бывает собак не нуждающихся в выгуле.

да что ж вы скачете-то с корма на корм? нашли подходящий и сидите на нем, сколько же можно над щенком эксперименты ставить? а потом то глаза текут, то какает плохо, то еще что-нибудь

Плохая перистальтика может быть при недостаточной физнагрузке.