5 лет назад
от

Кто на самом деле выиграл пари: Вулич или Печорин? Герой нашего времени. Фаталист. Лермонтов

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Печорин, конечно же.

Он увидел "печать смерти" на челе Вулича
и сказал ему:
"...не понимаю теперь, отчего мне казалось,
будто вы непременно должны нынче умереть..."
Этот же человек, который так недавно
метил себе преспокойно в лоб, теперь вдруг
вспыхнул и смутился (с).

Всё сказано в тексте, и последняя мысль Вулича --
о правоте Печорина:

"Вулич шел один по темной улице: на него наскочил пьяный казак, изрубивший свинью и, может быть, прошел бы мимо, не заметив его, если б Вулич, вдруг остановясь, не сказал: «Кого ты, братец, ищешь» — «Тебя!» — отвечал казак, ударив его шашкой, и разрубил его от плеча почти до сердца... Два казака, встретившие меня и следившие за убийцей, подоспели, подняли раненого, но он был уже при последнем издыхании и сказал только два слова: «Он прав!» Я один понимал темное значение этих слов: они относились ко мне; я предсказал невольно бедному его судьбу; мой инстинкт не обманул меня: я точно прочел на его изменившемся лице печать близкой кончины".

Вулич выиграл пари. Пистолет дал осечку