Существует ли такая уж принципиальная разница между 85 и 135?

Андрей П. Мудрец (16336), закрыт 4 года назад
Бытует убеждение, что назначение 85мм и 135мм, в отношении портрета, отличается кардинально - такие стёкла даже сравнивать нельзя.

Разумеется разница есть. Но как считаете вы столь ли она велика как её преподносят?
Лучший ответ
Kotti Yang Искусственный Интеллект (139298) 4 года назад
Кто хоть раз в жизни снимал на качественный телевик, обязательно будет иметь в арсенале либо 70-200 f/2.8 либо 135f/2.0. Без этого жить трудно и грустно. А 85 - это чисто портретник-универсал. Он не даёт такого ощущения правильной перспективы и отделённости человека от происходящего вокруг как 135. Поэтому да, можно сказать, что разница принципиальная. И в. т. ч. применение у них разное. 135 в студию или обычный фешн снимать я бы не взял. Им совсем иначе надо работать, как бы отпуская модель в свободное плавание.
Остальные ответы
Фотограф -любитель Просветленный (43484) 4 года назад
"такая уж принципиальная" не существует, а просто разница может существовать даже у объективов одной модели.
Неизвестный Человек Просветленный (31543) 4 года назад
Ни разу не слышал, чтобы кто-то говорил о кардинальной разнице. Кому что больше нравится, в помещениях один фиг ни на один из них нормально не поснимаешь, а на улице просто немного дальше отходить надо, если 135 используешь. 85 кажется более удобным вариантом, конечно. В целом и объективов таких больше, а значит так кажется не только мне.
LammeМыслитель (9565) 4 года назад
Или не подходить ближе, что бывает тоже удобно.
LammeМыслитель (9565) 4 года назад
Вообще разницу рассматривают по картинкам, которые выдают те или иные объективы. Взять те же Canon 85mm f/1.2 L и Canon 135mm f/2.0 L Вот по второму объективу в плане картинки я слышал (видел) положительных отзывов больше.
Неизвестный Человек Просветленный (31543) Lamme, по 135mm больше положительных отзывов чем по 85l?) Только если речь про первую версию 85-ки, но ей сто лет в обед. Если мы говорим про вторую - это вообще один из самых популярных объективов Canon у профессиональных фотографов, в т. ч. портретистов, свадебщиков и подобных. Любители его редко покупают, ценник пугающий, особенно на новые объективы.
LammeМыслитель (9565) 4 года назад
Так и 135 мм версии сто лет в обед, сравнивать логично ровесников? 135 второй версии, насколько я знаю, пока нет, и на байонете ef уже вряд ли выйдет.
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118452) 4 года назад
Считаю, что на полнокадровом аппарате 135 для бюстовых и 85 для поясных.
на кропе 85 для бюстовых, 135 - для съёмки на документы. а также можно для лицевых и фрагментов лица
таково моё мнение
SaschkaВысший разум (120735) 4 года назад
Опять начитался советской литературы? ))))
SaschkaВысший разум (120735) 4 года назад
Вот тебе снято на 135мм (Юпитер 11) на ФФ камеру. И вполне нормально даже для ростового портрета. Естественно, не в помещении, где нет места для такого ФР. А на улице - запросто! И абсолютно не нужно говорить, что тот объектив для такого то портрета, а тот для такого. Это бред! Какой нужен объектив, какой есть в наличии, тем и снимай.
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118452) Saschka, по факту на знакомых людях я замечал, что съёмка с дальнего расстояния несколько расширяет лицо по сравнению с привычным восприятием человека
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118452) 4 года назад
Объясняю: скулы находятся от объектива дальше, чем передняя часть лица, и их масштаб получается меньше.
При большом расстоянии съёмки очень мала разница в масштабах передней части лица и плоскости скул-ушей, получается длиннофокусная перспектива и лицо выглядит непривычно широким, как говорят, плоским.
Дальнее расстояние съёмки (не меньше 3 метров) рекомендовалось при съёмке на документы, чтобы показать больше деталей на боковых поверхностях лица.
Saschka Высший разум (120735) О, Господи.... Всё. Хватит.
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799410) 4 года назад
...для съёмки на 135 нужно заметно бОльшую студию и расстояние, на котором уже нужно кричать, что бы модель выполняла указания..
Александр Шелегов Просветленный (22878) 4 года назад
Принципиальной разницы нет. Бери, что больше нравится.
Рашид Браун Профи (613) 4 года назад
грубо говоря 85 удобнее за счет фокусного расстояние. 135 менее удобный но за то сильнее размоет фон.
Y.Nine Искусственный Интеллект (177346) 4 года назад
Разница есть, а "принципиальная" - это уже категория субъективная и по обстоятельствам. Значение имеет не только фокусное, но и конкретные модели объективов.
Например у Canon EF 85mm f/1.8 USM и Canon EF 135mm f/2 USM L главная разница не в фокусном расстоянии, и не в качестве, а в характере картинки.
Евгений ВладимировичМыслитель (9637) 4 года назад
Характер картинки - дело субъективное для зрителя и касается скорей всего не главного объекта а фона, но не каждого фона. Но это мое мнение - может зрение не воспитанное
Y.Nine Искусственный Интеллект (177346) Характер картинки свойство абсолютно объективное, субъективным является его оценка, он может нравится или не нравится, но это его не изменит. Касается он, вовсе не только фона, а всей картинки, ибо в сильной степени определяется тем, каков переход от резкости в нерезкость. Поэтому, любители резкого главного объекта и киселя из фона, характера не видят и не ценят.
Александыр Оракул (76519) 4 года назад
Предпочитаю снимать портреты на 50.
Близость к модели дает намного более приятный результат, нежели "правильное" стекло
Кто понял, тот согласится ;)
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118452) 4 года назад
50 на кропе 1,5 это и есть правильное стекло для портретов. С точки зрения старых книг по портретной съёмке. Об этом писали Фидлер, Фельдман, Курский, Петров.
Александыр Оракул (76519) Ну так у меня он на кропе. Я ним 90% всех фото делаю. Можно еще 35 мм снимать портреты во весь рост, если это можно вообще назвать портретом
КотЭ Оракул (95168) 4 года назад
135 - портретник, 85 - компромисс более дешевый
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (270335) 4 года назад
...85мм как бы более универсальный и удобный а так см разницу 85мм\135мм
Евгений Владимирович Мыслитель (9637) 4 года назад
Не думаю что существует. Почему? Вряд ли половина обладателей смогут определить 85/135 в фотографиях, сделанных в разных условиях. Естественно я не говорю о гелиосе
Михаил Полетаев Просветленный (49832) 4 года назад
Разница не велика. Если нужно, то можно выбрать более бюджетный вариант.
Алексей Коровкин Ученик (26) 4 года назад
ДА! ЕСТЬ! абсолютно разные объективы