Кто такой профессор кислых щей ???
И вообще что это такое ) ЩИ ???
Ежели в катетегории Литература, то это рассказ Виктора Драгунского "Профессор кислых щей" о мальчике Дениске.
Ему было скучно, поэтому он решил поговорить с папой. Отец в это время читал газету. Дениска поведал ему и про озеро Байкал, и про художника Эль Греко, и про карликовых буйволов, и про солнце. Но папа не хотел оторваться от газеты и слушал его вполуха.
Когда мама спросила, чем он так зачитался, он ответил, что про Африку, в которой приходит конец колониализма. И тут Денис подлез под газету и сказал, что ещё много зависимых стран есть. Папа удивился откуда у него в голове столько разнородной информации. Мама сказала, что из передач по радио и телевизору. Тогда папа назвал Дениса профессором кислых щей. Мальчик не знал, что это такое, но мама уверила его, что он похвалил его. Денис, тогда подумал, что это выражение означает что-то хорошее.
Он зашёл в гости к Аленке. Она болела, а у них сидел доктор. Когда он прощался он подал Денису руку и представился:
"А меня зовут Василий Васильевич Сергеев. Профессор." Денис тогда, думая, что это хорошее что-то сказал:
"Кислых щей? Профессор кислых щей?"
Профессору и маме Алёнки стало неловко и они вышли. Денис почувствовал, что сказал что-то не то и подумал, может это обидное выражение.
На самом деле оно означает, что человек нахватался чего-то по верхам, а хорошо в вопросе не разбирается. Конечно, это обидное выражение.
Главная мысль рассказа в том, что не стоит повторять выражение, смысла которого не понимаешь, чтобы не попасть в неловкую ситуацию, как Денис. А маме мальчика стоило бы объяснить, что оно означает.
"Профессор кислых щей" (читать):
https://narodstory.net/rasskazy-dragunskogo.php?id=36
А недавно знатоки русской старины выкопали любопытный факт:
Во времена Екатерины II в оранжереях русских вельмож
выращивалось такое количество ананасов, что их квасили в бочках, а
потом варили из них кислые щи. С тех пор немало ананасов было
испорчено в попытках сварить из них мясной суп.
И того невдомёк
доморощенным профессорам, что кислыми щами в былые времена называли
вовсе не суп, а напиток наподобие кваса.
Кислые щи (пошаговый рецепт приготовления):
https://www.gastronom.ru/recipe/10314/kislye-shchi
.

Профессор кислых щей (иначе — мастер кислых щей) —
малосведущий, не разбирающийся в предмете рассуждений человек.
При этом фразеологизм претерпел разворот на 180 градусов.
Первоначально мастером кислых щей уважительно называли того,
кто создавал популярный в России напиток.
Ведь кислые щи (шти) на самом деле никакого отношения к щам,
то есть супу, не имеют.
Кислые щи — вид кваса.
Изготавливались из мёда, муки пшеничной и гречневой, солода, мяты.
Напиток получался насыщенным углекислым газом,
то есть сильногазированным.
Уважительное "мастер кислых..." превратился в ироничное "профессор…",
видимо, от смещения понятия шти (напиток) к щам (супу).
Мол, щи-то сварить несложно, а значит и важно рассуждающий о том
смешон.
Источник: http://chtooznachaet.ru/professor-kislyx-shhej.html
Это, конечно же, профессор Петербургского университета Соколов, который уже несколько месяцев сидит на кислых щах в Следственном изоляторе города-героя Ленинграда.
Очкарик-умник
Студент-очник с филфака, впавший в пивной запой перед сессией )))))))))))))))))))