Ищет ли ваш ребенок-подросток смысл жизни? Как вы ему помогаете разобраться в этом?

Оксана Лужецкая Мудрец (18386), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Рина Плех Мудрец (14476) 15 лет назад
Проверенное средство: ЕСЛИ ТЕБЕ ПЛОХО - ПОМОГИ ТОМУ, КОМУ ЕЩЕ ХУЖЕ.
Пусть попробует донорскую кровь сдать. Дает ощущение, что ты кому-то нужен, кому то смог помочь. Да и мозги действительно освежает... .
Уйти из жизни - самый простой способ. Так поступают только трусы и лентяи.. . Так ему и скажите....
Оксана ЛужецкаяМудрец (18386) 15 лет назад
Наверное, я с вами соглашусь, но... Пацану 14 лет. Это запрещено законом. Не только где мы живем - в Греции, но,думаю, и в России.
Рина Плех Мудрец (14476) Я подумала об этом позднее....Значит, надо придумать что-то аналогичное....Ведь есть смысл жить тогда, когда ты кому-то нужен....Любой ценой эту мысль надо до него донести....
Остальные ответы
Урсула Ур Мудрец (13633) 15 лет назад
Если честно, то я и сама-то не знаю, в чем он - смысл жизни.. . а когда мой подростком станет - наверное уже буду знать)))))
Оксана ЛужецкаяМудрец (18386) 15 лет назад
Я то же самое ему говорю, а он аргументирует, что жизнь бессмысленна. Вот и спрашиваю - как его убедить в обратном?
Урсула Ур Мудрец (13633) На крайний случай пусть просто найдет себе занятие по душе (есть она у него есть?)....А с другой стороны - какая разница как жить,,, все равно когда-нибудь все умрем!!! Только ему про это не говорите..))))
Наталья Уфимцева (Емичева) Мыслитель (7675) 15 лет назад
Рада была бы, если бы мой искал его. Что-то не замечаю (((
Оксана ЛужецкаяМудрец (18386) 15 лет назад
А у меня после рабочего дня начинаются домашние дебаты. Не знаю уж, что и отвечать...Объясняет один день похож на другой, какой смысл жить? (Парню всего 14), пытаюсь вырвать его из этого замкнутого круга мыслей. Но аргументов не хватает...
Пирожок с котятами! Оракул (93680) 15 лет назад
пока смысл- в учебе и спортивных достижениях, а что касается более высокого уровня-то больше думает не о смысле, а о бессмысленности происходящего в жизни....
Наталья Знаток (354) 15 лет назад
Мой бывает мучается этим вопросом, тогда мы начинаем просто разговаривать, я ему свою точку зрения, он- свою.... так и рассуждаем...
Оксана ЛужецкаяМудрец (18386) 15 лет назад
Мы тоже рассуждаем. Но пока к консенсусу не приходим....Говорит , я избалован тобой, ничего не хочу, отправь меня в Россию в детдом. Говорю - ты хочешь стать бродягой? Разве ты этого достоин? Он говорит, что один день похож на другой, а что-то менять, вырваться из этих будней не хочет - лень...
Рина Плех Мудрец (14476) Если Ваш сын САМ, говорит, что Вы его избаловали, то может причина в этом? Он пресыщен жизнью, у него все есть. Часто, смыслом жизни для таких людей становится помощь кому-либо. Старикам, сиротам, обездоленным....Не зря же он вам там на какой-то детдом намекает....Пусть попробует встретиться с детьми из детдома....Не знаю, где Вы живете, но у нас в России так много обездоленных детей....
ирина Гуру (4711) 15 лет назад
Я научила отличать хорошее от плохого и соответственно поступать. А смысл жизни он должен найти сам, т. к. смысл жизни у каждого свой. Я ему в этом не помощник.