Повесть Н. В. Гоголя "Шинель", нужно ответить на вопросы

Антон Гилберт Ученик (93), закрыт 5 лет назад
1.Что мы узнаём о герое в начале повести?
2.Что означает его имя?
3.Какой разряд у героя?
4.Как и когда меняется отношение рассказчика к герою?
5.Для чего вводит Гоголь молодого человека, который не будет героем повести?
6.Какова история происхождения Акакия Акакиевича?
7.Что мы узнаём об отношении героя к службе?
8.Как в этом проявляется его характер?
9.Назовите врага "всех, получающих 400р. в год".
10.Почему автор наделяет героя такой невразумительной речью?
11.Расскажите о разговоре Акакия Акакиевича с Петровичем. О чём он размышляет Акакий Акакиевич после него.
Лучший ответ
Пользователь удален Высший разум (119638) 5 лет назад
1. В начале повести перед нами внешне ничем не примечательный человек,

он служил в од­ном департаменте, что ничего замечательного о нем сказать нельзя, низенького роста, рябоват, рыжеват, подслеповат, с небольшой лы­синой на лбу, с морщинами, ему за 50 лет, но служит он чиновником низшего класса в табели о рангах — вечный титулярный советник (это 9 ступень чиновничьей лестницы).

В тусклом облике героя отсутствует нечто запоминающееся, особенное, бросающееся в глаза.

Акакий Акакиевич живёт только своей работой и переписывание — это не только приятное занятие для Акакия Акакиевича - это его духовный мир и, более того, мир внешний, ибо “Акакий Акакиевич если и глядел на что, то видел на всём свои чистые,

ровным почерком выписанные строки”.

Максимальное сближение личной жизни и службы оборачивается равнодушием к себе. А подобная безучастность к собственной персоне всегда чревата наблюдаемым нами жалким видом Акакия Акакиевича, его безответностью и униженностью, которых он до поры до времени не чувствует.

2. Имя героя означает незлобный, не делающий зла, невинный. Это и есть основная черта характера героя. Фамилия его — Башмачкин. Называя ее, писатель словно иронизирует: «...она произошла от башмака; но когда, в какое время и каким образом... ничего этого неизвестно».)

3. «вечный титулярный советник» (статский чиновник 9-го класса, не имеющий права

на приобретение личного дворянства-если он не родился дворянином;

в военной службе этому чину соответствует звание капитана.)

4. Уже с первых страниц, ироническое настроение рассказчика часто переходит в груст­ное. Акакия Акакиевича становится жаль, когда мы узнаем об от­ношении к нему сослуживцев, которые не оказывали ему никако­го уважения, когда появляется сравнение с мухой.)

5. В данном фрагменте звучит важная для писателя мысль об уважении к человеку, «маленькому человеку», как стали называть таких героев, как Акакий Акакиевич. Читателю становит­ся понятно, что насмешки над такими людьми омерзительны.)

6.Когда Акакий родился, мать не смогла выбрать имя своему сыну и решила назвать его в честь отца.

Детство, юность Акакия Акакиевича прошли незаметно. Он так бы и переписывал бумаги до глубокой старости

7. Он служил с любовью, переписывание бу­маг для него — особый приятный мир, но ничего более он делать не умел, терялся от задания переменить глаголы из 1 лица в 3-е. Дома он также переписывал бумаги, ожидал, «что-то бог пошлет перепи­сывать завтра». За свою работу он получал всего 400 рублей в год, мизерные по тем временам деньги.

8. Он покорен судьбе, не склонен к протесту.

9.«Есть в Петербурге сильный враг всех, получающих четыреста рублей в год жалованья или около того. Враг этот не кто другой, как наш северный мороз, хотя, впрочем, и говорят, что он очень здоров».

10.Герой, живущий в одиночестве и заби­тости, не мог говорить иначе. Но дело и в умственной неразвитости, ограни­ченности кругозора.

11. Гоголь не скрывает ужасающей нищеты героя, которая и влияет на формирование его характера, на поведение. Кроме того, в его жизни нет человеческой привязаннос­ти, вот и возникает странная «любовь» к красивым буквам и к буду­щей шинели, как к живому человеку.
Остальные ответы
Лада Ярославна Гуру (3101) 5 лет назад
А ты читал?
Лада ЯрославнаГуру (3101) 5 лет назад
А какой вопрос тогда сложный?
Евгения Кокшаров Знаток (296) 5 лет назад
Мля, читала, но давольно давно, так что вряд-ли чем помогу