Сравнительная характеристика Натальи и Дуняши (Тихий Дон) Шолохов
Каждый женский образ шолоховской эпопеи выполняет свою задачу. Даже безымянные казачки помогают оказаться в глубине сложных событий. Характеристика Дуняши Мелеховой, сестры главного героя Григория, важна для осознания переходного исторического времени, ломки людских судеб целого поколения донского казачества. Образ Натальи Мелеховой понимается читателем неоднозначно. Мнение читателей меняется с возрастом. Особое отношение к женщине у тех, кто пережил измену и предательство мужа, сохранял семью ради детей.
Наталья появляется на страницах романа в возрасте 18 лет. Девушка красивая, славная, Умеет нарядно одеться, чтобы выглядеть в толпе, привлекая к себе восторженные взгляды. Дуняша же, напротив, ее внешность меняется, когда Дуняша взрослеет. На первых страницах читателя встречает не сформировавшийся подросток: большие глаза, длинные руки. Но уже здесь девчушка красива: она не идет, а прожигает под собой дорожку. К 15 годам казачка выровнялась и стала статной. Созрела красавица, и автор сравнивает ее с яблоком – скороспелкой. Она одевается скромно, но со вкусом.
Наталья одарена множеством достоинств. Одна из главных черт ее характера – трудолюбие. Семья Натальи – одна из богатых, но отец приучал детей к труду, понимая, что в жизни может произойти разное. В отличие от Натальи, одна из главных черт характера Дуняши – образованность. Дуняша умеет читать и писать, причем делает это быстро и легко. Грамоте в те времена были обучены единицы, значит, девчонка сама захотела стать умной и образованной. Но и по хозяйству она справляется не хуже Натальи. Дуняша всегда в хлопотах. Нет страниц, где бы она сидела, рассматривая свое отражение в зеркале. Девушка хлопочет по дому, успевая везде: смазывает колеса телег, ремонтирует сеялки, поправляет бороны. Она сеет зерно, ворошит сено, доит корову. Хозяйственная женщина справляется по дому без мужиков.
Наталья показана читателю скрытной. Женщина горюет потихоньку. Ни с кем не делится своими переживаниями, можно только догадываться о том, что происходит в ее голове. Дуняша же, напротив, она предстает нам открытой и сообразительной. Ее взгляд цепляет все важное, не только в хозяйстве, но и в человеческих взаимоотношениях.
Шолохов недаром обращает внимание на всю серьезность Натальи. Она строго блюдет себя, ждет возвращения мужа. На любые приглашения Дарьи, пойти с ней погулять, отвечает брезгливостью и отказом. Но даже такую сильную женщину можно сломить. Она совершает неудачную попытку самоубийства, которая меняет ее внешность на всю жизнь.
Дуняша Мелехова – это новое поколение женщин-казачек. Они растут вместе с новой властью и государством. Девушка теряет за период взросления практически всех членов семьи. Остался живым один только брат Григорий и его сын. Тяжело хоронить близких, видеть трагизм их судьбы, понимать, что если бы не война, все было совсем другим. У женщины сильный характер, с которым примерятся даже мать. Дуня меняет устои казачества, вносит свои законы жизни.
л