Поясните! Слово "Киев" тюркское? означает "Кый" (край, окраина) + "ев" (род, поселение, город). Окраинный город. — Кыйев
Город на западной окраине Хазарского каганата.
От тюркского корня "кый" происходят такие слова как "кайма, окаймление".
Есть тут лингвисты?
Какая окраина? Чего окраина? ))))
По одному из преданий, название города происходит от имени Кия — самого старшего из трёх братьев, которые, согласно легенде, считаются основателями Киева. Эта легенда дошла до нашего времени в летописи XII века «Повесть временных лет»:
Да, сначала там были хазары, потом пришли викинги и с захватом Киева зародилась Русь.
Осталось перевести слово "Москва"
Как в анекдоте прям.
-Покорми кота
-Он сыт
-Ну как поссыт, пусть поест
А по делу, не исключено и тюркское происхождение. Но сейчас уже это достоверно установить невозможно.
Киев от слова кий произошло. Тира брата были таких Кий, Щёк и Хорев. И сестра у них была Лыбедь. Но это легенда. Происхождение этого названия мне по большому счету неинтересно.