В комнате у батареи только первая секция горячая, остальные еле тёплые

I am Гуру (3979), закрыт 4 года назад
Приходил сантехник, сказал, что всё нормально. Батарея тёплая.
И якобы есть какие-то нарушения в конструкции. (Была произведена замена чугунных за биметаллические. Хотя с чугунными было всё также.)
Что нет байпаса - это нарушение с моей стороны. Что-то про "узкий канал" и т. п.

Как с этим разобраться и найти виноватого?
Дополнен 4 года назад
На кухня батарея горячая.
Лучший ответ
Александр Вербицкий Ученик (236) 4 года назад
Перекрыть нужно подачу воды на радики, слить их полностью. После этого сделать по человечески пуско-наладку. Обязательно спустить воздух до появления первой воды через Кран Маевского.
Кстати. сколько секций на радиаторе? Какая фирма? Какая высота секции?
I amГуру (3979) 4 года назад
10 секций. Фирму не знаю. Дожен был быть биметалл. Лет 10 назад ставился. Высота секции 57 см.

Приходил уже сантехник со стороны. Всё пробовал. Говорит, что-то у соседей сделано.
Александр Вербицкий Ученик (236) Вполне может быть. У соседей может быть частично перекрыт стояк, если водоотводная планка сварена неправильно и при этом пропускная способность подачи на радики уменьшена для меньшей теплоотдачи. 57 см - нестандартная высота, если честно, странно, обычно они идут по 500 мм. За 10 лет биметаллу ничего не будет. Должен быть биметалл, т. к. алюминий не рассчитан на повышенное давление в многоэтажных домах. Его туда не должны были ставить по определению.
I amГуру (3979) 4 года назад
Я на 5 - самом верхнем этаже.
Александр Вербицкий Ученик (236) Если этаж последний, может быть не хватает напора по стояку. Стоит прозондировать этот вопрос через управляющую компанию. Вообще в целом это проблема управляющей компании, стоит надавить на них, чтобы зашевелились.
Остальные ответы
Ксения Цой Мыслитель (6984) 4 года назад
Может завоздушивание произошло?
Источник: муж
I amГуру (3979) 4 года назад
Нет. 100%
Дмитрий Пронин Просветленный (48435) 4 года назад
там на батареи фигнюшка есть сбоку, через нее надо слить немного воды
Евгений Ганжа Искусственный Интеллект (191040) 4 года назад
перекрой верхний вентиль и открой спускник на краю сверху батареи с другого конца
Ш Мыслитель (5254) 4 года назад
Меня точно так же динамили рассказами про неправильную конструкцию.
В итоге предложили, чтобы не менять систему (побоялись, я так понимаю - система старая), поставить теплосчётчики.

Может быть в вашей ситуации так будет ещё и дешевле.
I amГуру (3979) 4 года назад
Меня это не устраивает. Мне нужно нормальное отопление.
Ш Мыслитель (5254) Тогда меняйте за свой счёт. И по ходу было бы неплохо застраховаться от затопления, чтобы потом не платить соседям за ремонт. А то мало ли что там по ходу ещё всплывёт из "неправильностей".
I amГуру (3979) 4 года назад
Дело не в секциях. 100%