Интересно полководцы участвовали в боях вместе с рядовыми или всеже отдавали приказы и оставались в стороне от сражения?

Александр Коломеец Знаток (324), закрыт 4 года назад
Так если по судить логически то выглядит весьма не правдоподобно что фильмах полководцы или короли идут в бой чуть ли не в первых рядах и по окончанию боя остаются живы при этом героически нарубив несколько десятков вражеских солдат ) все это для того чтобы показать зрителю мол вот какой он был храбрый? или тут больше подойдет выражение "Слабоумие и отвага" ? ) Вот например взять к примеру Битву бастардов из игры престолов, добрый, честный Джон Сноу выступает в бой в первых рядах показывая всю свою честь и героичность и почетно сражается вместе со своей армией, в то время как Рамси остается позади своей пехоты и лишь стреляет издали с лука. и как-бы фильм намекает на то что он трус. Ну может это просто здравый смысл? интересно всегда получается что все ключевые персонажи всегда участвуют в битвах наравне с солдатами, но вот солдаты почему-то тысячами гибнут а ключевые персонажи все как один целёханькие ну максимум с парочкой красивых шрамов, но остаются живыми. Все-таки я думаю король либо полководец, в первую очередь выступает в армии как мозг сражения а не как меч. Но в фильмах всегда все принцы и полководцы сражаются в боях сами да еще и в первых рядах. Это примерно выглядит так-же как еслибы генеральный директор работал бы в шахте вместе с работягами и при этом добывал-бы ресурсов за десятерых.)
Лучший ответ
мистер кредо Мыслитель (9278) 4 года назад
есть исторические факты, когда короли в первых рядах шли
их обучали всё таки лучшие люди
Александр КоломеецЗнаток (324) 4 года назад
Ну как не крути а по статистике в первых рядах шли смертники, представь бежит две разъяренных толпы с копьями и щитами на встречу друг другу а в данном случае еще и на конях и между ними встает один человек, при этом как ни в чём не бывало, остается после боя живым ) явно сказка, причем в подобных фильмах это происходит на постоянной основе ) порой встретить несколько бандитов на пути это опасная сюжетная ситуация ) а идти в мясорубку в самый эпицентр это пожалуйста, тут все норм )
мистер кредо Мыслитель (9278) да
Остальные ответы
lightsaber Оракул (58043) 4 года назад
ну, ты неправильно представляешь замес.
армии не бегут друг на друга аки камикадзе, а таки цивильненько тычут попавшегося оппонента - помирать то никто не хочет.
ну а командир впереди - крайне глупая и самоуверенная ошибка
Александр Федоров Мудрец (12139) 4 года назад
Вот урок тактики командования кавалерийским отрядом, который преподал Чапаев в одноименном фильме:
-Вот, к примеру, идет отряд походным порядком. Где должен быть командир? Впереди на лихом коне. Показался противник и открыл орудийный огонь. Где должен быть командир? Опять может быть впереди, потому как по одному человеку из орудий палить не станут. Теперь противник открыл пулеметный огонь. Где должен быть командир? Допустим, у них здесь 10 пулеметов, а здесь 2. Где?
- Тут, где десять.
- Тут... Соображать надо. Где им тебя ухлопать легче? Тут, где 10. Стало быть и должен быть ты там, где 2, иначе без командира и бойцам может быть крышка.
Теперь противник пошел в атаку. Где должен быть командир?
- Быть впереди.
- Должен перейти в тыл своего отряда и с какого-нибудь возвышенного места наблюдать всю картину боя. иначе отряд могут обойти с флангов. Теперь решительными действиями отряда
и его командира противник отброшен и обращен в бегство. Наш отряд преследует отступающего в панике противника. Где должен быть командир? Опять впереди, на лихом коне! И первым ворваться в город на плечах неприятеля.
Соображать надо!

В реальных боевых условиях генералы не бегали с пистолетиком или автоматом во главе атакующих батальонов, они должны были видеть общую картину боя с наблюдательного пункта. расположенного на возвышенности, и своевременно принимать решения, отдавать приказания.
Но с учетом возможностей артиллерии, авиации, минометной и снайперской стрельбы находиться на переднем крае всё равно было опасно. Во время Великой Отечественной войны погибли на передовой полководцы генералы Ватутин, Черняховский. Панфилов и другие.
зуёк Вильгельм Просветленный (38635) 4 года назад
Ну вот пример из завоевания Кубани. Генерал Н И Евдокимов получил пулю в голову, за что получил прозвище "Трёхглазый".
Конечно воевали. Помните у Пушкина о Северной Войне ))). Карл перебинтованный, на носилках, Пётр на лошади везде )))
При всей моей нелюбови к Петру

Кстати язычники иранцы верили в такую нематериальную штуку "хварно" Ну это когда у человека харизма и ни штык, ни пуля его не берут
Алексей Воротников Мыслитель (7279) 4 года назад
Всех преступников отправляли в первые ряды пехоты в качестве наказания. Конечно короли оставались среди солдат. Но если король умрет (что может произойти совершенно случайно), то победы не видать. Поэтому хитрый командир может сделать вид что он весь в сражении, но на самом деле ему нужно управлять ходом битвы а не пыхтеть в рукопашной.
Zero Infinitum Мудрец (17215) 4 года назад
Ричард III погиб в битве при Босворте. А после него не припомню, чтобы кто-то из коронованных особ лично в бой ходил.
С другой стороны, все эти фентези слизаны с войны Алой и Белой розы, так что они эту эпоху как раз и имели в виду.
Rantahun Rantahun Оракул (89014) 4 года назад
Кутузову в лицо три раза прилетело на передовой. к стати глаз у него остался и даже немного видел он закрывал его из за раздробленной кости на светских приемах.
по поводу престолов они были бастардами (от слова "ублюдок") так что им наоборот надо было нарисоваться что бы быть в уважении. и никто бы по ним не плакал.
София Ломбард Просветленный (21997) 4 года назад
В древности участвовали, потом поумнели.