В МКД более 50 % собственников муниципалитет, многократно проводился конкурс, но никакая УК дом брать не хочет.

LёlьКа Мастер (1958), закрыт 4 года назад
Что делать немногочисленным собственникам? Можно ли и куда пожаловаться на то, что дом без управления? Можно ли заставить ук взять дом временно?
Лучший ответ
Андрей Дробченко Искусственный Интеллект (108601) 4 года назад
Да ничего вам не сделать, увы и ах. Заставить кого-то работать себе в убыток-нереально. Всё УК и так берут дом под управление ВРЕМЕННО.

Муниципалитету не выгодно проводить открытый конкурс, выставляя там адекватные расценки. Потому что башлять придётся ИМ. За все в конечном итоге дуплится собственник, собственник-муниципалитет и начхать, что хата сдаётся кому-либо ещё. С бомжа ни черта не взыскать. А муниципалитет-хорошая двойная корова. Вне конкурса закрепление УК за домом, в котором более половины принадлежит муниципалитету-невыполнимо.

Более того, и собрание вам на своих условиях не провести. Поскольку кворум будет всегда отсутствовать, если не будет являться лишь один представитель-муниципалитет. Одновременно, он может, начхав на вас, принять любое решение. И у него всегда будет Большинство голосов.

Дом, я думаю, не очень-то и многоквартирный.. Десяток хат, старенький и древненький.. УК, просматривая отчёт о тех. состоянии дома, видит, что бабла ни на что не хватит по такому тарифу, а гемору и штрафов от сотни скучающих бабулек можно получить на несколько лямов.
LёlьКаМастер (1958) 4 года назад
нет этот дом новый 2016г. но в нем из 20 квартир 11 сдается областью в найм сиротам (на 5 лет), которые там не живут, ук там никогда не было.
LёlьКа Мастер (1958) LёlьКа, администрация сказала, что 10 раз проводила этот конкурс безрезультатно. Вообще разве может дом находиться без управления так долгою Неужели ничего не сделать?
Остальные ответы
Председатель Искусственный Интеллект (230144) 4 года назад
А стоит ли ТАК упираться?
Проведите собрание собственников, организуйте ТСЖ и от его имени заключите договор на ОБСЛУЖИВАНИЕ с любой фирмой.
LёlьКаМастер (1958) 4 года назад
дело в том, что в этом доме живут пару пенсиолнеров, которые тсж организовать не смогут, остальные квартиры сдаются областью в найм сиротам, которые там фактически не живут.
Чьё ЧьяИскусственный Интеллект (196355) 4 года назад
Дык они не могут, у них частных частных собственников меньше голосов, чем у муниципалитета.
Омега ⟨ω⟩ Оракул (77266) 4 года назад
По тому что там не побалуршь и не поворуешь, работать придется и отчитываться.
Это в регионах одни УК везде деньги с жильцов берут, нихера не делают и хоть бы хны. Как чё, то банкрот, деньги ушли приходит новая УК деньги собирать, горы обещают, а придёшь к ним туда все те же рожи до одной, только названия причиняли.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (103428) 4 года назад
Создайте ТСЖ, которое и будет управлять Вашим домом