Ознакомление с материалами уголовного дела

Ольга Графская Ученик (111), закрыт 4 года назад
Следователь говорит, что передал материалы уголовного дела в прокуратуру, для принятия решения о приостановке либо передаче в суд. Чувствую, что работать следак не хочет. Когда и как написать заявление об ознакомлении с материалами. Я потерпевшая.
Лучший ответ
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337985) 4 года назад
Приостановка или передача в суд - это две совершенно разные процедуры. Так что следователь вешает лапшу.
Если обвиняемого нет, то скорее всего следователь приостановил предварительное следствие и отправил дело в прокуратуру для проверки законности данного решения. С большой степенью вероятности в прокуратуре постановление о приостановлении следствия не отменят.
Чтобы постановление отменить, придется писать жалобу. Чтобы жалоба была обоснованной, в ней нужно нужно указать, какие конкретные следственные действия следователя мог провести, но не провел.
Само собой для этого крайне желательно ознакомиться с делом.
Проблема в том, что прямо в УПК нет указания о возможности для потерпевшего ознакомиться с уголовным делом. Поэтому в ходатайстве об ознакомлении следует ссылаться на ст. 24 ч. 2 Конституции РФ

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

С большой степенью вероятности следователь откажет, тогда сам отказ следует обжаловать в прокуратуру (быстрее) или в суд (эффективнее), в порядке ст. 124-125 УПК РФ.
Отдельный вопрос, как отправить ходатайство, чтобы его не потеряли и получить ответ на ходатайство (следователи любят валить пропажу ответа на косяки почты).
Ольга ГрафскаяУченик (111) 4 года назад
Обвиняемый есть. Мошенничество (159 ч 1, 3, 4) в особо крупном, 30 эпизодов
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337985) Ольга Графская, Обвиняемый - это тот, кому предъявлено обвинение. если в деле есть лицо, получившее деньги, это само по себе его обвиняемым не делает.
Ольга ГрафскаяУченик (111) 4 года назад
Есть. Следак упорно рассказывает, что не может найти куда он их потратил, поэтому не может типа доказать что он их брал... Хотя десять человек говорят что ему отдавали в руки деньги
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337985) Ольга Графская, не предъявлено обвинение = нет обвиняемого, следовательно по истечении срока следствия предварительное следствие приостанавливается. ст. 208 УПК РФ гляньте
Ольга ГрафскаяУченик (111) 4 года назад
Тонко.... то есть дело упирается в нежелание следователя предъявить обвинение установленному лицу. Так?
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337985) Ольга Графская, в УПК написано, что обвинение предъявляется тогда, когда собраны достаточные доказательства. ст. 171 УПК РФ 1. При наличии достаточных доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления, следователь выносит постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого. Разумеется, достаточность доказательств определяет следователь
Ольга ГрафскаяУченик (111) 4 года назад
а как же вот: Мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием, признается оконченным с момента, когда указанное имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц и они получили реальную возможность (в зависимости от потребительских свойств этого имущества) пользоваться или распорядиться им по своему усмотрению.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337985) Ольга Графская, ну правильно. В статье УПК указывается объективная сторона состава преступления, т. е. действие\ бездействие. К сожалению в состав преступления входит еще и субъективная сторона - это внутреннее психическое отношение лица к совершаемому им общественно-опасному деянию. Так что для предъявления обвинения нужно доказывать умысел на совершение преступления. Например, человек получил деньги за поставку пластиковых окон. Если он не выполнит договор, это само по себе не образует состав мошенничества. Нужно доказать, что и не собирался ставить окна (например, никакого производства окон у него нет, а деньги он пробухал, потратил на кредит и т. п.). А если он не смог выполнить договор по каким-то другим причинам (поставщики подвели, цены изменились), то это не мошенничество
Ольга ГрафскаяУченик (111) 4 года назад
спасибо
Остальные ответы
Владимир Гуру (3964) 4 года назад
следователь должен был ознакомить вас с делом как закончил расследование. если не ознакомил, можете писать сейчас.