Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Уважаемые юристы, расскажите, пожалуйста хотя бы вкратце. Кто-либо имеет право толковать смысл закона?

Пёся Мастер (2273), закрыт 4 года назад
Например, в части нового "Собачьего" закона "О выгуле" сказано "...исключить свободное, неконтролируемое перемещение..."
Как трактовать "свободное", "неконтролируемое", кто вправе этим заниматься и что об этом можно прочитать? Спасибо.
Лучший ответ
RandomGuy Просветленный (27939) 4 года назад
Как это можно трактовать двусмысленно? Никаких неоднозначностей я тут не вижу.
ПёсяМастер (2273) 4 года назад
например, в каком случае перемещение считается свободным? если собака после команды "рядом" идет слева от вас в нескольких сантиметров, это свободное перемещение или нет?
RandomGuy Просветленный (27939) Это свободное перемещение, поскольку собака в любой момент может убежать, а вы ничего не успеете с этим сделать. Оно хоть и контролируемое, но в любой момент может выйти из под контроля.
ПёсяМастер (2273) 4 года назад
да мне не оспаривать, а людям объяснять на улице.
само по себе "может" — предположение.
ну, давайте логически. может ли арестованный сбежать?
может.
свободен ли он?
может ли собака порвать поводок? может.
может ли депутат Милонов по ночам на черном дельтаплане кружиться над городом и разбрасывать споры сибирской язвы? почему нет?
вот это вот "может" — какой-то абсурд. вот мне и удивительно
RandomGuy Просветленный (27939) Суть в том, что ты хотя бы соблюдаешь ограничительные меры. Может и я сру с балкона на соседский жигуль. А может и нет...
ПёсяМастер (2273) 4 года назад
)
Остальные ответы
Андрей Дробченко Искусственный Интеллект (108568) 4 года назад
А как трактовать слово "например"? или "части"? или "нового"? или "исключить"? Там, кстати, еще есть такие ужасные слова, как "лифт" и "автомобильная дорога".

Дебилизм-не лечится, а неграмотность легко ликвидируется простым посещением общеобразовательной школы.
Вот и разберись, кто ты.
Почитай, например, словарь Ожегова
ПёсяМастер (2273) 4 года назад
ты юристом или хамлом вокзальным работаешь, долпойоп?
я тебе поясню.
такие ужасные слова, как "лифт" и "автомобильная дорога" означают конкретный физический предмет, на который можно просто указать пальцем.
слова "например", "части" или "нового" не являются ключевыми, а что означает "исключить" похоже знают даже такие кромешные как ты.
короче скинь мне фоточку "свободного" или "неконтролируемого", а если ты все-таки не юрист, а обычный 3.14дарас — просто вали отсюда и не хрюкай, изображая умственно полноценного
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337853) 4 года назад
Да любой может трактовать. Но значимым является толкование специально уполномоченных органов. Кто будет применять закон, тот и толкует.
Тема обширная
https://ru.wikipedia.org/wiki/Толкование_права
ПёсяМастер (2273) 4 года назад
вижу, но все-равно спс