Неравномерный фокус по площади кадра, так должно быть или нет?

Макс Гуру (3696), закрыт 4 года назад
У меня Nikon D3100 + Nikkor DX 18-55mm 1:3.5-5.6G VR AF-S. Это мой первый опыт с зеркалками. Купил на вторичке за копейки. Только через время заметил что уж как-то слишком сильно мылит изображение по краям. Я был готов к тому что китовый объектив будет плохим, не резким, мылить и темнить по краям, ведь всем известно что они не очень, но это уже слишком. Даже при съемке плоскости (примеры прикрепил ниже) в фокусе находится лишь небольшая круглая область в центре кадра, всё остальное в хлам, особенно верхний правый угол.
Вопрос такой. Лечится ли это как-то? Стоит отнести объектив в ремонт? Или лучше продать его и купить другой такой-же? Или проблема может быть в самой тушке?
Лучший ответ
black_climber Искусственный Интеллект (197368) 4 года назад
дело вряд ли в тушке, я бы больше грешил на линзу. Если есть возможность, стоит попробовать с другим объективом. А так - однозначно в сервис.
МаксГуру (3696) 4 года назад
В сервисе выяснилось что объектив очень дефектный
black_climber Искусственный Интеллект (197368) ну стало быть я угадал
Остальные ответы
Y.Nine Искусственный Интеллект (177876) 4 года назад
" был готов к тому что китовый объектив будет плохим, не резким, мылить и темнить по краям, ведь всем известно что они не очень, но это уже слишком. " - нет не слишком, а так как и есть в реальности. Реальность, вообще, штука жестокая. Именно потому, что качественная оптика на системные камеры стоит совсем не дёшево приобретение бюджетных тушек и представляется довольно сомнительным предприятием.
МаксГуру (3696) 4 года назад
Но таких проблем нет даже в камерах бюджетных телефонов
Y.Nine Искусственный Интеллект (177876) Там из и не может быть, так как ГРИП у телефонов огромная. в силу того, что матрица крошечная, а объектив широкоугольный. Да и убогая детализация по всей площади кадра не позволяет увидеть никаких проблем на краях. Не надо сравнивать картинки с телефонов и фотоаппаратов у них совершенно разные свойства.
МаксГуру (3696) 4 года назад
Отнес в сервис, всё таки он сломан, будут чинить
Y.Nine Искусственный Интеллект (177876) Ну чинить эту вазу целесообразно только по гарантии, за деньги это ободётся дороже, чем купить исправную. и даже более интересной модели.
Ελενη Искусственный Интеллект (183110) 4 года назад
Дело в объективе. Попробуйте использовать другой (найдите у друзей, или подойдите и попросите в магазине).
Dmitry Искусственный Интеллект (584298) 4 года назад
Для объективов вообще характерна разная резкость по центру и по краю кадра, а в дешёвых объективах это особенно заметно.

И ещё такой момент. При съёмке с близкого расстояния разница дистанций от центра объекта и от его края до фокальной плоскости будет вполне ощутимой, и края объекта вполне уже могут выпасть из ГРИП.
МаксГуру (3696) 4 года назад
Оно на любом расстоянии выпадает, бывает человека фотографирую, грудь в фокусе, лицо уже нет
Dmitry Искусственный Интеллект (584298) 1. При съёмке человека фокусироваться надо по лицу (точнее, по глазам). 2. Прочитайте первый абзац моего ответа.
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118702) 4 года назад
монитор ведь может зависеть от угла. я снял стену. фото на 18 и 55 вот
Макс Гуру (3696) Ну вот, у Вас ничего подобного нет
самолет самолетов Искусственный Интеллект (284148) 4 года назад
Правый край действительно размыт больше левого и это может быть дефектом камеры, хотя и не обязательно. Лучше сначала потестить её с приличным объективом, потому что именно такой объектив может быть причиной описанных бед, тем более б/у.