Вифлиемская звезда, высшее сознание и сектанство

Живу в Норильске (промышленный город за полярным кругом). 18.02.2020 примерно в 20:00 шел с другом и нас окликнула ничем не примечательная женщина. Обратила наше внимание на занятное явление - на небе, полностью пустом и черном, горела одна яркая большая звезда. Она сказала, мол, это Вифлиемская звезда, которая принесет высшее сознание на Землю. Вопросы следующие:
1. Кто-нибудь в другом городе в это время наблюдал подобное явление?
2. Это научно объяснить можно или да?
3. Появлялся ли на вашем пути подобный сектант, который ненавязчиво обращал ваше внимание на высшее сознание?
4. Звонить в дурку или начинать молиться?

Это Венера или Меркурий.
Звоните в дурку и умоляйте дохтора забрать сектантку для скорой медицинской помощи.

Вифлеемскую звезду «видели» только языческие астрологи. Если учесть их связь с занятием, которое осуждает Бог, и страшные последствия их встречи с Иродом, после которой жизнь будущего Мессии подверглась опасности, то можно сказать, даже с уверенностью, что за этой «звездой» стоял тот, кто противился замыслу Бога в отношении обещанного Мессии. Тот, кто «принимает вид ангела света», кто действует «со всякими могущественными делами и ложными знамениями и предзнаменованиями», кто создал впечатление, что змей говорит, и кого Иисус назвал «убийцей от начала», несомненно, мог сделать так, что астрологи «увидели» нечто похожее на звезду, которая сначала привела их не в Вифлеем, а в Иерусалим, где жил лютый враг обещанного Мессии (2Коринфянам 11:3, 14; 2Фессалоникийцам 2:9; Бытие 3:1—4; Иоанна 8:44).

Это не звезда, это скорее всего Венера. У нее звездная величина может доходить до -4,67. На вечернем сумеречном небе смотрится довольно необычно.