Можно ли законно не платить налог за торговлю на мос. бирже, CME, и на других бирж?

7г7 76г Ученик (92), закрыт 4 года назад
Например открыть оффшорную компанию и через неё торговать на бирже при этом живя в России, США, Беларуси, Швейцарии? - Это законно? Или есть другой способ?
Лучший ответ
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136742) 4 года назад
Блин... Вот я щас все брошу и отвечу Вам и про Россию, и про США, и про Беларусь, и про Швейцарию, и уложу все в 3800 знаков... :)

Если совсем коротко, есть два режима налогообложения нерезидентов при ведении ими биржевой торговли.

Простой доход (дивиденды и проценты) облагается налогом у источника. Ставки устанавливаются договором об избежании двойного налогообложения между страной, где находится плательщик дохода (компания, выплачивающая проценты или дивиденды), и страной, резидентом которой является получатель дохода. При отсутствии договора ставки определяются страной, где находится плательщик. То есть если, например, резидент России приобретает акции американской компании, с дивидендов по этим акциям в США удерживается подоходный налог (стандартная ставка 10%, в отдельных случаях уменьшается до 5%), который российский инвестор может предъявить к зачету в России. Если те же акции приобретает резидент, скажем, Каймановых островов, у которых с США нет договора об избежании двойного налогообложения, удержание производится по стандартной для таких случаев ставке -- 30%.

Курсовые разницы в абсолютном большинстве случаев облагаются налогами строго по месту нахождения инвестора. В большинстве стран под налогообложение подпадают только реализованные курсовые разницы.

Насчет законности организации оффшорных компаний -- это достаточно сложный вопрос. В России, например, организация оффшорных компаний резидентами России допускается, но они должны декларироваться как контролируемые иностранные компании (КИК). Причем под определение КИК подпадают и структуры, не связанные с образованием юридического лица (например, трасты).

Для надежной минимизации налогов мало просто организовать оффшорную компанию -- нужно быть в состоянии в случае чего подтвердить ее "экономическую достаточность" (economic substance), которая в разных странах определяется по-разному.
Остальные ответы
Порыв_ветра _ Оракул (66715) 4 года назад
На мосбирже комиссия ноль целых хрен десятых - мне в голову не пришло бегать от такого.
Надя БатончиковаУченик (115) 4 года назад
Подоходный 13%, при чем тут комиссии ?
Serval Просветленный (35661) 4 года назад
В РФ можно открыть ИИС и выводить средства через три года без налогов...
7г7 76гУченик (92) 4 года назад
А через 3 года добавят ещё 3 года)) .
Serval Просветленный (35661) Вполне вероятно) Однако правило "через три года, налоги с имущества не платятся" работает давно и успешно