А что такое право вето?

Пользователь удален Ученик (3), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Юлия Громова Мастер (1732) 15 лет назад
Ве́то (от лат. veto — запрещаю) — право, означающее полномочие лица или группы лиц в одностороннем порядке заблокировать принятие того или иного решения.

Вето может быть абсолютным (например, как в Совете Безопасности ООН, где постоянные члены могут заблокировать любое решение, принятое Советом) , или ограниченным (например, как в законодательной системе США, где Палата представителей США и Сенат США двумя третями голосов могут преодолеть вето Президента) .
Среди ограниченного вето различают «сильное» и «слабое» вето. При слабом вето парламент обязан лишь повторно рассмотреть законопроект. Для его преодоления достаточно такого же большинства, как и для принятия обычного закона. Сильное вето может быть преодлено лишь квалифицированным большинством, иногда, с соблюдением усложнённой процедуры. Следует отметить, что вето позволяет блокировать принятие решения и останавливать изменения, но никоим образом не может быть использовано для проведения каких-либо реформ. Вето является механизмом поддержания статус-кво, а не формирования политики.

Право вето как общественный институт появилось в Древнем Риме. В Римской республике каждый из двух консулов мог заблокировать приведение в исполнение военного или гражданского решения другого консула. Также, каждый трибун имел право единолично отклонить закон, принятый Сенатом.

Остальные ответы
Андрей @@@ Гуру (3454) 15 лет назад
Вето значит запрет на что либо. Говорят-наложил вето, тоесть запретил
Миша Хайватов Профи (622) 15 лет назад
право, означающее полномочие лица или группы лиц в одностороннем порядке заблокировать принятие того или иного решения.

Вето может быть абсолютным (например, как в Совете Безопасности ООН, где постоянные члены могут заблокировать любое решение, принятое Советом) , или ограниченным (например, как в законодательной системе США, где Палата представителей США и Сенат США двумя третями голосов могут преодолеть вето Президента) .
Среди ограниченного вето различают «сильное» и «слабое» вето. При слабом вето парламент обязан лишь повторно рассмотреть законопроект. Для его преодоления достаточно такого же большинства, как и для принятия обычного закона. Сильное вето может быть преодлено лишь квалифицированным большинством, иногда, с соблюдением усложнённой процедуры. Следует отметить, что вето позволяет блокировать принятие решения и останавливать изменения, но никоим образом не может быть использовано для проведения каких-либо реформ. Вето является механизмом поддержания статус-кво, а не формирования политики.
София Искусственный Интеллект (211141) 15 лет назад
Это право наложить запрет на проведение какого-то действия. Действует в ООН, когда решаются глобальные вопросы . Правом вето обладают наиболее значимые страны, среди них - Россия (ранее СССР) и США.
Натали я Гуру (3342) 15 лет назад
модератор забанил, вот что.
Любовь Ефремова Ученик (155) 8 лет назад
ммммммапмммммммммкумммм
Василий Молоков Ученик (228) 5 лет назад
в жизни вето это запрет, а в игре бан
Неизвестно Знаток (280) 4 года назад
Были в Древнем Риме коренные жители, звали их патриции. А потом другие в Рим переехали, и стали зваться плебеями. Но городом управляли только патриции, и плебеи на на них обиделись за это, потому что среди них было много таких, чьи предки жили в Риме уже довольно давно. Патриции испугались и разрешили им избирать народных трибунов - своих должностных лиц. Они могли влиять на решение сената (заседания старейшин родов патрициев), потому что у ни было право вето - право отменить постановление сената, направленное против плебеев ("вето"- в переводе с латинского - "запрещаю")