Усилитель однотактный на 6Ж9П, ГУ-50

Рустам Шамсутдинов Ученик (247), закрыт 4 года назад
Имею ламповый однотактный стерео усилитель на 6Ж9П (2 шт), ГУ-50 (2 шт). Внутри усилителя на каждый канал имеется по 1 шт. переменному резистору, которые служат вроде бы для регулировки тока покоя лампы ГУ-50 и данный ток надо подстраивать по мере эксплуатации (износа) ламп.
Вопрос: в какой разрыв подключить амперметр для замера вышеуказанного параметра и каково должно быть его значение для ГУ-50?
На фото 1 фрагмент схемы для одного канала с вышеописанным переменным резистором. Несмотря на минимализм фрагмента схемы и возможные неточности, я думаю, специалист поймет суть.
Лучший ответ
Картофельный папа Искусственный Интеллект (402272) 4 года назад
В анодную цепь, до звукового трансформатора.
Кому пришла в голову светлая мысль, чтоб мощный генераторный пентод раскачивать 6Ж9П. Еще бы 6Ж1П взяли.
ИльяВысший разум (374615) 4 года назад
Папа, есть несколько ГУ-25. Накопал на острове Матуа, кстати))) Сгодятся для чего-нибудь?
Картофельный папа Искусственный Интеллект (402272) че-то даже гуголь таких не знает. Я тоже не припомню.
Остальные ответы
Анна Бородина Оракул (62867) 4 года назад
можно и лучше не в разрыв, а проверить осцилом.
Профессор Куропатов Оракул (73827) 4 года назад
В катод ГУ-50 ставишь резюк 1 Ом. И замером падения напруги на ем, подбираешь ток.
Игорь Табакаев Гуру (4417) 4 года назад
Так работает ваш аппарат или нет, это разные подходы к работающему усилители или неисправному.
Рустам ШамсутдиновУченик (247) 4 года назад
Да, аппарат работает.
Знаю, что находящимися внутри корпуса переменными резисторами устанавливается значение тока на ГУ-50, но где именно в ней, не знаю; также незнаю, как подключить для замера при этом амперметр и какое должно быть установлено значение тока для ГУ-50?
Рекомендуется по мере износа ламп периодически проверять встроенными переменными резисторами токи и при необходимости сделать корректировку. Поэтому возникли вышеуказанные вопросы. Может быть все нормально, а может надо произвести подстройку? Для знатока данные вопросы не проблема, но я не специалист в данной области.
Игорь Табакаев Гуру (4417) Если хорошо работает и вы им пользуетесь, я бы лучше не анодный ток проверял а замерил напряжение на резисторах 05 и 2 вт и записал, если усилок поплывёт, то вы по крайней мере будите знать сколько там было. И главное проверьте электролиты БП, если им сто лет в обед, ищите такие, они однажды сдохнут.
Рустам ШамсутдиновУченик (247) 4 года назад
Понятно. Спасибо.
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (176289) 4 года назад
Анодный ток измеряется в катоде лампы. Подключать прибор в разрыв анода не правильно и опасно для прибора. Но нужно помнить что ток в катоде слогается из тока анода + незначительный (около 5-10мА ) ток экранной сетки. Схема на рисунке не верна. У вас катод лампы завис в воздухе, а нужно на корпус соединить, через миллиамперметр. Ток покоя лампы определяется напряжением смещения рабочей точки и примерно равен 40-50мА. Точное значение никто не скажет ибо это нужно делать экспериментально по осциллографу до появления ограничения амплитуды сигнала.
Рустам ШамсутдиновУченик (247) 4 года назад
Катод (ножка 1) соединен с сеткой (ножка 5), далее они через сопротивление соединены с землей, на фото 1 видно.
1. Мне амперметр подключить в разрыв между катодом и вышеуказанным сопротивлением?
2. Насколько понимаю, токи покоя для разных ламп разные. Ток 40-50 мА именно для ГУ-50?
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (176289) 1. Да. 2. Нет
Рустам ШамсутдиновУченик (247) 4 года назад
Если 40-50 мА не для ГУ-50, то как узнать, какой должен быть?
В описании одного усилителя на ГУ-50 (https://usilitelstabo.ru/shema-lampovogo-usilitelya-na-gu-50.html) указывается, что 90 мА?
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (176289) Какой правильный ток покоя лампы, зависит от многих параметров и класса усилителя, который индивидуален для каждого случая. По этому или ищите авторский источник схемы или вооружившись приборами, определить наилучший режим работы лампы.
Алексей Гордеев Просветленный (41763) 4 года назад
Миллиамперметр включать в разрыв катода, показано крестиком.
Ток покоя зависит от напряжения на аноде и экранной сетке.
Точно устанавливается при налаживании усилителя.
Если всё работает нормально, ничего не надо менять. Единственное, что можно сделать, это установить токи покоя обоих каналов одинаковыми.
Запомнить значение или записать прямо на шасси.

Рустам ШамсутдиновУченик (247) 4 года назад
Спасибо большое за конкретный и содержательный ответ!
Рустам ШамсутдиновУченик (247) 4 года назад
Есть такой момент: в некоторых ответах, источниках в интернете указывается, что амперметр надо подключать в разрыв между непосредственно катодом и катодным сопротивлением?
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (176289) Так и есть. Можно и между катодным сопротивлением и шасси. Результат тот же