Борщ и щи отличие и подобие.

Татьяна Крученко Знаток (252), закрыт 4 года назад
Чем подобны между собой борщ и щи, а также различия между ними.
Лучший ответ
Novoe Искусственный Интеллект (304632) 4 года назад
Вода + мясо = Бульон.
Вода + мясо + капуста = Щи.
Вода + мясо + капуста + свёкла = Борщ.
Остальные ответы
Google Russia Просветленный (21147) 4 года назад
наличием в оном продукте свеклы
---
дисклаймер: на окраинах России борщом называют и суп из капусты без свеклы (по-русски - щи)
Геката Оракул (52796) 4 года назад
подобны тем, что там и там есть картошка, морковь, коренья, болгарский перец (на любителя), томат/помидоры и капуста свежая и/или кислая, а вот в борще еще и свекла
Сергей N Просветленный (22766) 4 года назад
На вкус и цвет все борщи и щи - разные. Можно быть пьяным в щи, но говорят - год не пей, а перед борщем выпей. Борщ из квашеной капуты - дрянь, а щи - самые знатные. Щи можно и лаптем хлебать, а вот про борщ такое не слыхали.
Галина Михайловна Оракул (54899) 4 года назад
Щи и борщ-заправочные супы.
Спецификой борща является свекла и т/пюре/паста. щи можно готовить и без т/пюре/пасты. именно "щи" затягивают мукой, а именно "борщ" не затягивают
К щам и борщам можно подавать крупеник или ватрушки. к щам можно подать еще и кулебяку, пирожки.
Владимир ЮргановИскусственный Интеллект (221078) 4 года назад
а я считаю, что в борще помидоров быть не должно. Я не кладу
Mura Искусственный Интеллект (118900) 4 года назад
Главное отличие борща это свекла. В остальном может быть как и щи. Борща без свеклы не бывает. Зеленые щи это совсем другое блюдо.
Wasabi Искусственный Интеллект (248967) 4 года назад
Все пишут про свеклу, а для меня еще и способ приготовления важен... В щах капуста закладывается сразу после мяса и томится на медленном огне.. Капуста в итоге должна быть практически разварена, отдав свой вкус и аромат бульону. Затем уже добавляется все остальное (картофель, зажарка..).
В борще капуста не требует столь длительной варки. Закладывается, как правило, после картофеля, перед зажаркой.
Владимир ЮргановИскусственный Интеллект (221078) 4 года назад
хрустящей капусты в супах быть не должно. если не для кроликов варишь.
Я кладу в борщ квашеную капусту в последнюю очередь, но варю не менее 40 минут, что бы капуста была мягкой и разваренной
Wasabi Искусственный Интеллект (248967) а кто говорил про хруст? капуста варится до готовности. в щах она варится "в хлам".
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (221078) 4 года назад
борщ может быть без капусты. Но без свеклы - не борщ. Само название супа "борщ" происходит от названия квашенной свеклы. То есть это похлебка из квашенной свеклы.
Щи - это томленый капустный суп.
В некоторых регионах эти понятия смешивают.
Анатолий КаморинИскусственный Интеллект (229135) 4 года назад
А как же зеленый борщ?
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (221078) а никак. приметно также как драчена в совецком общепите вдруг стала "омлетом" или как желатиновые шарики - красной икрой правильно - зеленый "борщ"
Анатолий Каморин Искусственный Интеллект (229135) 4 года назад
Тайна сия велика есть.... учитывая, что свекла на Руси появилась гораздо позже самого борща, не говоря уж о картошке, томатной пасте и перцах, она не будет разгадана никогда.
Маргарита Александровна Искусственный Интеллект (227810) 4 года назад
если в щи добавить свеклу и томатный соус получится борщ
Ольга Искусственный Интеллект (477434) 4 года назад
и там и там капуста морковь картошка НО в борще еще свекла и помидоры