Как посчитать погрешность мощности, если известны сила тока, напряжение, их погрешности?

Кирилл Кузнецов Мастер (1510), на голосовании 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Там была формула - какие-то деверенциалы по корнем
Голосование за лучший ответ
Шмулик Розенцвейг Оракул (57503) 4 года назад
ну в идеале нет погрешности. погрешность в измерителе
Тадасана Просветленный (42492) 4 года назад
Полагаю, для абсолютных погрешностей формула типа такой должна быть:
delta P= I*delta(U) + U*delta(I)
ТадасанаПросветленный (42492) 4 года назад
Под корнем - это, наверное, если погрешности считаются независимыми и соизмеримыми с U и I.

Для дисперсий независимых случайных величин U, I, имеющих вторые моменты, верно
D(UI) = D(U)*D(I) + (E(U))^2*D(I) + (E(I))^2*D(U)
, где E - математическое ожидание.

Ну вот физики часто ошибки измерений считают независимыми и нормально распределенными (по крайней мере, какие-то из видов ошибок - я не рубаю в их классификации), а погрешность просто в сколько-то сигм кладут.
TheRatel Мастер (1609) 4 года назад
P = UI => dP = UdI + IdU, но лучше взять относительные погрешности (поделим всё на P), тогда: dP/P = dI/I + dU/U. Более точное значение погрешности можно получить если брать не дифференциалы, а конечные приращения