Почему золото вообще что-то стоит?

Молодой Кабан Гобсек Профи (781), на голосовании 4 года назад
Почему золото вообще что-то стоит, в нынешней ситуации у людей его нет и как деньги оно запрещено к использованию, зачем оно стоит? Пыль
Голосование за лучший ответ
Санек Пархомовский Мыслитель (6010) 4 года назад
Оно есть но его нет!
Den SanИскусственный Интеллект (106120) 4 года назад
Вообще-то так можно сказать о всех современных деньгах. Ни один миллиардер не держал в руках миллиард. Потому что они все просто электронная запись на жёстких дисках центробанков. А в руках их могут подержать только сотрудники банков обслуживающие сервера данных.
Современный мир это уже видеоигра, где деньги приходят из ниоткуда и уходят в никуда.
Федор Новиков Искусственный Интеллект (361290) 4 года назад
кем запрещено? Из золота получаются ювелирные украшения, детали для электроники, напыление для отражения инфракрасного света и много других полезных вещей.
Триникси Вата Ученик (56) 4 года назад
Благородный метал, он редок, используется в электронике.
gurmand - Просветленный (45749) 4 года назад
Все относительно и зависит от общемировой ситуации. При стабильной и мирной жизни котируются валюты развитых стран. При серьезных мировых кризисах - золото (его относительно мало в природе, оно высокой плотности и хорошо подлежит обработке, не ржавеет).
Ну а если дойдет то ядерной войны, то оставшимся в живых оно будет совсем ни к чему - будут цениться продукты, лекарства, оружие и боеприпасы.
Марина Харланова Мыслитель (9460) 4 года назад
в стране существует золото-валютный запас. золото имеет цену в любой стане
Саша Крымский Искусственный Интеллект (226345) 4 года назад
ха ха ха в мае того года купил за 3200 а сейчас его продают уже за 3600.Есть разница?
s.andr.aleks... Просветленный (29997) 4 года назад
На него есть спрос. Цена это выражение спроса.
Виктор М Оракул (51256) 4 года назад
Потому что это драгоценный металл. Металл который под ногами не валяется. Нужно потратить много усилий что-бы его найти и добыть. Ещё не говоря про огранку, если нужно сделать из него украшение.
Дивергент Высший разум (1755731) 4 года назад
Почему запрещено? Госбанк золотые монеты печатает.
Den San Искусственный Интеллект (106120) 4 года назад
Теоретически по закону золотой монетой можно расплатиться в магазине. Это платёжный инструмент.
Молодой Кабан ГобсекПрофи (781) 4 года назад
Теоретически вы правы :)
михаил романовский Оракул (57365) 2 года назад
есть 1) промышленный спрос 2) есть спрос на ювелирку 3) инвестиционные монеты никто не запрещал