Можно ли сидеть в ноутбуке когда он заряжается

Никак это не сказывается на батарее.

В режиме зарядки и на смарте и на ноуте работают другие режимы энергопотребления. Если коротко, то основное потребление энергии идет на наиболее эффективное функционирование устройства. И только около 15% на зарядку. Достигается это системой контролеров, аппаратных и программных. Больше полной зарядки батарея не возьмет. И батарея отключается, получив ее.

Работа от сети для ноутбука и смартфона (планшета) - это наиболее оптимальный и эффективный режим работы.

если поместишься - на здоровье

Главное чтобы не на нём, а так можно.

у меня ноутбук это домашний пк и он всегда включен в розетку и заряжается периодически когда я им пользуюсь

Если ты будешь тратить энергию при зарядке, то батарея так и не зарядится. Да и зарядник может сгореть.