Сходства и различия в сюжетах книги и фильма "Уроки французского"

Между рассказом «Уроки французского» и снятому по его мотивам фильму кардинальных отличий нет, сюжет полностью сохранен. Тем не менее, можно отметить некоторые особенности:

1. Фильм лучше и глубже передает чувства героев, их переживания, все то, что сложно выразить словами в рассказе. Он более эмоциональный. А в рассказе больше уделяется места рассуждениям, внутреннему диалогу героев.

И в фильме, и в рассказе есть эпизод, как мальчик бежит за машиной, но в фильме перед этим есть очень горький момент: мальчик молчит, расставаясь с матерью. Рассказ переосмыслен режиссером, чувства героя стали от этого глубже, вместе с тем в рассказе интересней размышления мальчика об учительнице, об отношен...

2. Фильм более подробен, чем рассказ, и содержит некоторые сюжеты, которые в рассказе отсутствовали. Так, в рассказе ничего не говорится о походе мальчика с мамой в больницу и диагнозе «малокровие», о том, кто воровал у него хлеб.

Сюжет рассказа в фильме сохранен. Различия есть только в некоторых фразах. Но есть два существенных отличия :в фильме нет, рассуждений мальчика, его взглядов на жизнь, но вместо того в фильме выражаются чувства: например когда мальчик скучает по дому.

прочти книгу и поймешь шо ваще разные вещи.