Как такое возможно при капитализме, что в начале 90-х деньги у людей были, а купить на них было нечего?

cpoauditor13 Ученик (7), на голосовании 4 года назад
Полки магазинов были пусты. Если есть спрос, то должно быть и предложение, т. е. предложение подстраивается под спрос. Кооперативы в СССР были разрешены еще с конца 1980-х. Если в России не было товаров, можно было купить в Европе, Китае и продавать с большой наценкой. Всё равно купят. Куда смотрели тогдашние бизнесмены? Это же упущенная прибыль.
Голосование за лучший ответ
Андрейка любитель пепси Мудрец (11012) 4 года назад
Они смотрели на деньги людей, их обесценили и себе присвоили.
cpoauditor13Ученик (7) 4 года назад
кто "они"?
Андрейка любитель пепси Мудрец (11012) cpoauditor13, бизнесмены :)
قلج عثمانی Профи (935) 4 года назад
При капитализме невозможно. Но в России никогда его не было. Что в 90-е, что сейчас - типичная олигократия, не имеющая никого отношения к капитализму.
Карлсон Оракул (65656) 4 года назад
Денег не было. У меня первые доллары появились в 1995 когда заработал первый миллион рублей. :)) По тогдашнему курсу 5000руб/долл
вик Мудрец (19813) 4 года назад
культуры торговли не было потому что не знали как понимать бизнес
Anton Искусственный Интеллект (107979) 4 года назад
да ничего подобного, всё в 90-х было. и импортные фирмы пошли новый рынок осваивать и народ за шмотками челночить начал. как раз наоборот, многим не по деньгам всё это было
Маруся Искусственный Интеллект (192308) 4 года назад
Какие деньги? Нигде не платили не чего. Родители получали зарплату сахаром и мукой .Я сама работала и не получала зарплату, выдавали справки по которым в заводском магазине можно было отоварится чем то.
Иван Рублев Просветленный (32609) 4 года назад
Тогдашние бизнесмены в основном тащили населению импорт, ширпотреб, продукты длительного срока хранения. И продавалось это в основном через рынки, толкучки, к примеру, Лужники, Горбушка, ВВЦ. А бытовую технику покупали также с машин на этих рынках или в павильонах, в фирмах.
на рынках можно было и кожаную турецкую куртку купить или турецкую кофту с орлами, или шелковую рубашку цветами. Или там же вьетнамские фиолетовые ветровки, которые при тебе же расползаются на рынке. Или белые кроссовки аддидас. А уж техника в этих фирмах и на рынках сплошь импорт -в всем хватало, но спрос огромный был. Тут тебе и цветные телевизоры и кассетные видеоплееры -akai, panasonik, sony. За $315-325 вполне приличный читающий видеоплеер можно было купить и смотреть наутилус или маленький принц, или греческую смоковницу и микки рурка. Ну а в фирмах, пожалуйста системный блок -какой-то 386- c 2 mb озу и винт на 40 mb, и монитор въюсоник на 14 или, если есть деньги, на 15 дюймов. Правда это все продавалось в $$, ну или в рублях по внутреннему курсу. А инфляции была тогда сотни процентов, деньги -купюры на млн. рублей. И кредитов тогда населению не давали.
*
А в гастрономах из импорта был -спирт ройяль, ликер амаретто, и пиво в банках хольстен. Ну еще бывало "выбрасывали" фрукты импортные -бананы, ананасы, киви или апельсины.
Ну а с нашим- пивом и водкой, котлетами, мясом, колбасой, молоком -проблемы были.
А так -да, в гастрономах и универмагах полки пустые были- тогда в москву колбасные поезда ездили из соседних областей, за колбасой, сосисками, сметаной, сырочками. Никакого разнообразия продуктов как в импортных фильмах не было.
или такое отечественное продавали что народ нет хотел такое покупать . Нах. мне ботинки "скороход" как в армии, я лучше поищу и какие-то болгарские на платформе куплю на толкучке. Или не хочу фабричную рубашку в горошек или полоску, лучше в ЦУме импортную дождусь.
А уж транзисторный или ламповой телевизор Рекорд или видеомагнитофон Электроника -вообще не надо, лучше акай какой-то импорт с машины купить.
*
А отечественных товаров не было потому в магазинах, что хозяйственные связи предприятий развались. Колхозы загнулись. Сырья для пищевых предприятий не было. Кругом был бартер. Кредиты до 300 % годовых. Новые собственники что эти предприятия, приватизировали и за ваучеры акции выкупили, столкнулись с теми же проблемами -мат. база старая, долги, денег на оборотку нет, кредиты в банках не взять или под сотни процентов и залог основных средств (и так было что под несколько кредитов в разных банках один и тот же залог), и поставщики или вообще пропали или требуют предоплату. И еще тут до кучи предприятиям - рейдеры или рекитиры. А у магазинов-кто продукцию этих производителей покупал оптом, тоже денег нет, а предприятия тоже в долг под реализацию много давать не могут. Вот и появился замкнутый круг .
Этот узел разрубили, когда Ельцин запретил бартер. И когда разрешили платежи принимать только в рублях, а не в $. Чтобы своего производителя поддержать.
Ну были в те времена какие-то кооперативы, которые что-то сами выпускали -например, джинсы варенки или что-то подделывали, например коньяк Наполеон или духи шанель № 5, или ликер амаретто, спортивные костюмы аддидас и пт. Но их не много было.
*
Помнится в начале 94-м зарплата минимум $ 300 выходила, да и в МММ сумками по 15 кг денег несли. Покупать особо нечего тогда было, но народ в много в различные пирамиды нес заработанного-ммм, хопер. Да в банки менатеп, банк империал, гута банк и др.
Виктор М Оракул (51256) 4 года назад
В начале 90х ситуация уже изменилась. Наши челноки уже снабжали наше население зарубежными товарами. Тогда ещё курс рубля был очень слабый. По этому хорошие товары купить было трудно, из-за дороговизны. Постепенно уровень предложения достиг спроса, как вы пишите.
Георгий Иванович Просветленный (40653) 4 года назад
90, 91 и 93 год - три большие разницы.
Гнилой костыль буржуазии Искусственный Интеллект (130265) 4 года назад
Есть такое явление "гиперинфляция", это когда выручка обесценивается раньше, чем успеваешь её тратить. В таких условиях, продавать что-либо за деньги - себе дороже.