Что значит фраза из 10 главы Евгения Онегина " Когда не наши повара Орла двуглавого щипали У Бонапартова шатра."?

Paul sir McCartney Мыслитель (8124), закрыт 3 года назад
Дополнен 5 лет назад
)
Лучший ответ
Chelovek Искусственный Интеллект (434333) 5 лет назад
Речь о сокрушительном поражении русских войск под руководством Александра I в Войне Четвертой Коалиции и крайне неудобных и неприятных моментах при заключении Тильзитского мира. Император тогда был ниже травы, тише воды :-)
Остальные ответы
Вишня Искусственный Интеллект (146269) 5 лет назад
Это о том самом "солнце Аустерлица", засиявшем для Бонапарта, когда русские войска уступили наполеоновским по милости не слишком даровитого командования. Да и союзники по коалиции оказались мягко говоря не на высоте, а если точнее, то просто струсили.