Помогите Срочно!!! Повесть: "Собачье Сердце" дайте развёрнутый ответ
Что в поведении и высказываниях профессора Преображенского вы принимаете? Что вызывает ваше активное неприятие?
2. В чём опасность научного эксперимента, осуществлённого профессором Преображенским? Как оценивают этот эксперимент персонажи произведения? Что можно сказать об авторской позиции? Как она проявляется в тексте повести, её заглавии и необычном жанровом подзаголовке.
разруха не в клозетах, а в головах. принимаю
профессор Преображенский представитель московской русской интеллигенции: проживает в прекрасной семикомнатной квартире, имеет прислугу, интеллигентно говорит и одевается. Он воплощает уходящую из жизни русскую аристократическую культуру: об этом говорят интерьер квартиры, обеды, представляющие настоящий ритуал. Профессор Преображенский талантлив, остроумен, уверенно чувствует себя в компании представителей нового класса общества, не скрывает своего негативного отношения к пролетарским порядкам. Преображенский пользуется огромным авторитетом у новой власти, как редкое светило медицины, умеющий проводить сложные операции по омоложению. Профессор Преображенский считает недопустимым насилие над живыми существами. Но сам решается на страшный эксперимент улучшения несовершенной природы человека: проводит операцию по пересадке собаке части человеческих органов. Неудача проведенного эксперимента возвращает профессора к пониманию безнравственности подобного экспериментального насилия над природой человеческой жизни. В итоге профессор Преображенский приходит к выводу, что «украшающие земной шар» выдающиеся гении выделяются согласно законам эволюции, а не экспериментов. Автор неоднозначно относится к своему герою: уважает за истинную интеллигентность и осуждает за сомнительные и опасные насильственные методы проводимых опытов.
В повести “Собачье сердце” профессор исправляет свою ошибку — Шариков снова превращается в пса. Он доволен своей судьбой и самим собой. Но в жизни подобные эксперименты необратимы, предупреждает Булгаков.
Своей повестью “Собачье сердце” Михаил Булгаков говорит, что свершившаяся в России революция — это не результат естественного социально-экономического и духовного развития общества, а безответственный эксперимент. Именно так воспринимал Булгаков все, что происходило вокруг и что именовалось строительством социализма. Писатель протестует против попыток создания нового совершенного общества революционными, не исключающими насилия методами. А к воспитанию теми же методами нового, свободного человека он относился крайне скептически. Главная мысль писателя в том, что голый прогресс, лишенный нравственности, несет людям гибель. В 1925 году повесть имела подзаголовок «Чудовищная история»
https://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2014/10/05/eksperiment-professora-preobrazhenskogo-po-povesti-mbulgakova
https://supersochinenie.ru/sochineniya/literatura/bulgakov/sobache-serdce-analiz
"Что хреном заложено/ того и обухом не вышибешь" (пословица)
И он не имел права вмешиваться в природу
"мало-мальски уважающий себя человек оперирует закусками горячими" - принимаю