Помогите пожалуйста Центральная симметрия.

Инал Цахилов Ученик (103), закрыт 4 года назад
Чем является центральная симметрия?
Лучший ответ
Alexander Alenitsyn Высший разум (760671) 5 лет назад
Это отображение пространства, при котором каждая точка М переходит в точку М1, симметричноую точке М относительно центра О. Точки М и М1 называются симметричными относительно центра О, если точка О - середина отрезка ММ1.
Остальные ответы
Игорь Елкин Просветленный (49528) 5 лет назад
Не поверишь. Симметрией относительно точки. Это при повороте на 180 градусов
Тадасана Просветленный (45100) 5 лет назад
В евклидовом пространстве центральная симметрия является инволютивной изометрией пространства на себя, имеющей ровно одну неподвижную точку.

Надеюсь, полегчало...

Шутки шутками, а в каком-то французском школьном учебнике геометрии начала XX века нечто подобное и предлагалось в качестве определения центральной симметрии.
Alexander AlenitsynВысший разум (760671) 5 лет назад
А что, хорошее определение, только не для школьников.

Учебник писали воспитанники школы Бурбаки? ))
Тадасана Просветленный (45100) Да, читал об этом в длинной статье о колмогоровской реформе математического образования. Попытался найти сам учебник, пока не получается.