К какому жанру принадлежит знаменитая картина Теодора Жерико "Плот Медузы"?

Наталья Нагибина Мыслитель (7232), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Honda129 Мудрец (15119) 15 лет назад
Рамантизм

Жерико (Gericault Theodore) Теодор (1791-1824), французский живописец и график. Основоположник романтизма во французской живописи. Драматично-напряженные произведения («Плот Медузы» , 1818-19) отличаются актуальностью и психологизмом, экспрессией живописи, контрастами светотени; бытовые сцены, пейзажи («Дебри в Эпсоме» , 1821) повлияли на реалистов середины 19 века. Учился у К. Верне (1808–1810) и П. Герена (1810–1813), испытал влияние А. Гро. Жерико посетил Италию (1816–1817), Великобританию (1820–1822), Бельгию (1820), работал в Париже. Сохранив присущее искусству классицизма тяготение к обобщенно - героизированным образам, Жерико первым во французской живописи выразил свойственное романтизму острое чувство конфликтности мира, стремление к воплощению драматических явлений современности и сильных страстей. Ранние произведения Жерико, отразившие героику наполеоновских войн (“Офицер конных егерей императорской гвардии, идущий в атаку”, 1812, “Раненый кирасир, покидающий поле боя”, 1814, – оба в Лувре, Париж) , выделяются эмоциональностью образов, динамичностью композиции и колорита, в котором преобладают темные, оживленные интенсивными цветовыми оттенками тона. После поездки в Италию в живописи Жерико усиливается обобщенная монументальность форм, композиция становится упорядоченной, колорит почти монохромным (“Бег свободных лошадей в Риме”, 1817, Лувр, Париж).
Остальные ответы
gala smirnova Просветленный (29737) 15 лет назад
Безусловно - романтизм. Но я уверена, что если Вы знакомы с творчеством Жерико, вопрос Ваш праздный.
Стас Миронов Гуру (4459) 15 лет назад
жанр-исторически сложившаяся, устойчиваяразновидность художественного произведения: например в живописи-портрет, пейзаж и т. д.
"Плот "Медузы"-исторический жанр, а направление-романтизм.
Источник: словарь иностранных слов
zonder Мудрец (13070) 15 лет назад
Скорее это марина.