Вопрос к грамотным ножеманам.

Никита Сёмин Знаток (404), закрыт 4 года назад
У моего друга есть нож-бабочка с длиной клинка 107 миллиметров.
В рф согласно ГОСТам - ножи-бабочки с длиной клинка более 90 mm - являются холодным оружием.

Один признак не ХО - уберет нож из категории ХО.

И так, есть такое понятие как травмоопасная рукоять и нет. Если она травмоопасна, то это выведет нож из категории ХО.

(Общие технические условия" пункт 5.1.1 и ГОСТ Р 51501-99 "Ножи туристические и специальные спортивные" пункт 5.1.1)
9.6 Толщина пяты клинка, используемой в качестве ограничителя или выемки, менее 3,5 мм (исключения - для клинков кинжального и стилетного типа).

Толщина пяты клинка бабочки моего друга - 3 mm, что выносит бабочку из категории ХО. Клинок не является кинжального и стилетного типа ( режущая кромка с двух сторон лезвия одинаковой длины.)

Может ли он носить эту бабочку каждый день на кармане? У бабочек с клинком больше 90 mm запрещен оборот, но про повседневное ношение не слово.

Есть сертификат и друг юридически подкован к этому вопросу. Насколько велик шанс изъятия и есть ли он вообще?
Лучший ответ
Олег М. Мудрец (14664) 4 года назад
и так верный ответ: нож бабочка относится к инерционным ножам (в законе фигурирует как балисонг). Раскладной нож в принципе НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ХОЛОДНЫМ ОРУЖИЕМ. Но бабочка, имеющая длину клинка более 90 мм относится к предметам, запрещенным к обороту в РФ. То есть максимум - это конфискация и штраф в районе 1000-1500 руб. Но при наличии сертификата любого мента можно слать нах*й, потому что они совершенно не знают законодательства в этой области. Если попадется мент, знающий закон, то можно сказать: а что я нарушил? если он запрещен к обороту, то предъявляйте претензии магазину, который продал мне нож и сертифицирующему органу, который выдал сертификат на этот нож. Вы ножом владеете, а не "оборачиваете" его. Но тогда очень важно чтобы в сертификате была прописана длина клинка и она соответствовала реальному показателю.
Никита СёминЗнаток (404) 4 года назад
Спасибо за ваш отклик, однако я так и не получил вразумительный ответ.

Бабочка куплена не на территории РФ. И спокойно прошла через таможню РФ, поступая в почтовое отделение моего знакомого.

Эта бабочка на 100% не является холодным оружием, однако она запрещена к обороту.

ВАЖНО: То есть в любом случае ее изымут, даже если друг « НЕ ОБОРАЧИВАЕТ «, а просто носит в кармане? (за нож то он будет бороться в любом случае, но главная мысль в том, что если опустить незнание полицейского).

Вот именно к этому вопросу я подвожу тему своего постика.
Сам нож - Benchmade Bali-Song 62
Олег М. Мудрец (14664) Если чисто по закону то да, должны изъять за ношение. Но чтобы этого не было надо скачать сертификат на такую же бабочку и уже не изымут, т. к. сертификат действует на ментов так же как святая вода не чертей.
Никита СёминЗнаток (404) 4 года назад
Насчёт сертификата - я нашёл его на какой-то площадке по продажам ножей по СНГ.

Весь сертификат написан на украинском языке. Присутствуют росписи и печати МВД, однако сертификат недостоверный.

В колонке « примечание « написано, что длина « гарды « не более 5 mm. Однако этого просто физически не может быть, потому что у бабочки эта « пята « выпирает с двух сторон, а не с одной.

В соответствии с ГОСТом - должна находиться СУММА длин « пят « и чтобы не считаться ХО - эта сумма не должна превышать 5 mm на ОБЕ сторон « пят «.

Так что сертификат недостоверный, либо написан человеком с недалеким умом :)

Лично я проверял именно ширину пяты клинка, что и выносит нож из категории ХО.
Остальные ответы
Your Cat Loves You Профи (556) 4 года назад
Зачем вообще так париться из-за ножа я вообще пистолет "Макарова" с собой таскаю купленный не там где надо, а тут нож обычный.
Никита СёминЗнаток (404) 4 года назад
Чето теперь мне за тебя стало страшнее чем за своего друга. Удалил бы ка ты свое изыскание..)
Your Cat Loves You Профи (556) Никита Сёмин, спасибо конечно! Но у меня провайдер не российский, и стоит у меня фальшивый юзер агент так что ФСБ не найдёт.
Иван Васильевич меняет профессию Оракул (78837) 4 года назад
Раз пошли на дело я и Рабинович. Простой карандаш в кармане - уже улика и вещдок.
Victor BoboИскусственный Интеллект (252526) 4 года назад
Ни фига. Карандаш не оружие.
Иван Васильевич меняет профессию Оракул (78837) Victor Bobo, Это орудие убийства.
Владимир Иванов Гуру (3087) 4 года назад
Бред это полный, он может носить под труселями, хоть Катану, если она не заточена!

Да и любой нож - зло, если не обучен ножевому бою
ЧеширМыслитель (8494) 4 года назад
Бред.
Любой нож - инструмент. Даже, если не обучен ножевому бою.
Андрюха. Высший разум (241541) 4 года назад
Да, может носить данный нож. А так только экспертиза может показать, относится данный нож в холодному оружию или нет.
Сергей Ерохин Гуру (2700) 4 года назад
Там мутная тема с балисонгами. Холодняком он может и не быть, но быть предметом запрещенным к обороту просто потому что балисонг и более 90мм.
hamomilus Просветленный (49397) 4 года назад
Страшное дело. А выемки смажем ядом.
часайнаОракул (87428) 4 года назад
таки-да - яд надёжнее
монголокацапугрофинн Мудрец (10633) 4 года назад
Если какой полицай по своей умственной ущербности вздумает вещать что то на тему: разрешено/запрещено, то значит требуй экспертизы. А нож, нож должны изымать и упаковывать в присутствии понятых. В теории такое может быть, так как в полицаи набирают умственно отсталых, но на практике, при не совпадении ...даже твёрдость ниже если, то не уже оружие.
Чешир Мыслитель (8494) 4 года назад
Если есть сертификат, то будет уже проще общаться с полицаями. Однако, если нож действительно является полноценным балисонгом (а не его подобием, как Парадокс от Колд Стил), то возникает вопрос о подлиности сертификата.
HopeLess Мастер (1754) 11 месяцев назад
Ну, наверное вопрос уже не актуальный, но могу дать некоторое пояснение, чтоб не путаться в дальнейшем. Во-первых - если на клинке бабочки есть несъёмный упор - длина клинка измеряется до упора, а не до торца рукояти. Во-вторых - бабочки и автоматы, с длинной клинка более 90мм, на территории РФ являются предметом, запрещённым к обороту. Если предмет запрещён к обороту - то и сертифицировать его не получится. Соответственно, скорее всего, твой друг неправильно измерял длину клинка, и в сертификате как раз с длиной все в порядке.