ВОПРОС К ОПЫТНЫМ ШТУКАТУРАМ, ПОЗНАВШИМ ВСЁ В СВОЕЙ ПРАКТИКЕ...

Друзья, подскажите по вашему многолетнему опыту вероятные причины неожиданной неприятной ситуации в совокупности всех её составляющих. А дело было так. Требовалось довести до вертикали участок стены под местом установки электрощита (сам он демонтирован). Стена бетонная, прежде некогда подравненная Ветонитом VH со слоем миллиметров в 3-4 (и точно не Ветонит LR или KR). Для окончательного выравнивания использовалась цементная шпаклевка Glims-F, допускающая по характеристикам слой до 10мм. Разумеется, место грунтовалось глубокопроникающей грунтовкой, а перед ней наждаком #40 обдиралась поверхность VH-ки на стене для лучшего сцепления. Прошлись и пылесосом перед грунтованием. Итак, выровнили до вертикали. Дополнительный слой поверх Vetonit VH составил порядка 6 мм. Сквозняков не было. На третьи сутки слой стал бухтеть. Оказалось, что отошла не сама новая шпаклевка, нанесённая поверх VH-ки, а сам Vetonit VH, но не от бетона, а расслоился. Последующая зачистка до бетона показала, что сцепление VH-ки с бетоном было на редкость прочным - потребовалась корд-щётка, чтобы содрать VH со стены. Помогите объяснить такое странное расслоение Vetonit VH, расчитанного и для наружных работ? Почему? Теперь даже и не знаю, что считать "прочной основой" кроме бетона для последующих работ.

Тут никаких супермастеров не нужно)))
Вы на гипс положили цементный раствор. Гипс забрал из него воду и ослаб (((
Это на цемент сверху можно гипс класть, а наоборот только такое и получится...
По гипсу только гипсом или известью новые слои будут нормально укладываться.

Объясняю:
1. При изготовлении растворной шпаклёвки Vetonit нельзя допускать передозировку воды. Она может привести к ухудшению прочности и растрескиванию обработанной поверхности.
2. Перед нанесением следующего слоя обязательно убедитесь, что высох предыдущий, иначе возможно образование щелей и трещин.
3. После нанесения нужно выждать примерно неделю до полного высыхания. (Сейчас везде ждут 4-24 часа, а это не полное высыхание).
Набор прочности – 50% в течение суток;

VH максимум 4 мм надо наносить, а у вас 6. Поэтому и расслоилась

расслоилась, значит месево после наждачки просто не взял пылесос
нет, чтобы просто сетку нацарапать почаще, нужно было пойти своим, особенным путем

у каждого производителя шпаклевок и штукатурок есть куча видео по технологии и последовательности нанесения - зачем изобретать что то - посоветовать что лучше из них для последующих работ тоже считаю не нужным - в магазине многое можно узнать у консультантов