Чем отличаются поступления прямым и косвенным методом?

Сергей Ситников Ученик (50), на голосовании 4 года назад
Чем отличается «чистая сумма поступления денежных средств от основной деятельности» составленная прямым методом от «чистой суммы поступления денежных средств от основной деятельности» составленной косвенным методом?
Голосование за лучший ответ
Финансовая Курочка Мыслитель (7514) 4 года назад
Дело в том, что в нем предполагается отражение данных по движению капитала, связанного с операционной деятельностью, что требует доступа к большому количеству бухгалтерских документов. Прямой метод анализа денежных потоков также предполагает раскрытие в отчете основных типов финансовых поступлений на счет фирмы, а также расходов, возникающих в рамках реализации бизнес-модели.

Основные достоинства рассматриваемого метода следующие:
- он дает возможность менеджерам показать то, за счет каких источников формируется капитал и каким образом расходуется;
- он позволяет определять финансистам организации уровень достаточности имеющихся в фирме денежных средств, с точки зрения совершения платежей по текущим обязательствам;
- рассматриваемый метод обычно реализуется в корреляции с установленным планом прибылей и расходов, что позволяет давать объективную оценку его эффективности;
- он позволяет определить взаимосвязь продаж и выручки за тот или иной период времени.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Косвенный метод анализа денежных потоков в компании характеризуется тем, что при нем учитываемая прибыль или убытки организации корректируются исходя из поступлений в распоряжение менеджеров сведений о непостоянных финансовых операциях, а также изменениях, характеризующих оборот капитала.

Рассматриваемый метод позволяет:
- проследить то, каким образом результаты экономической деятельности фирмы в одном направлении влияют на показатели в другой области производства;
- определить зависимость между показателями чистой прибыли и корректировками в структуре оборотного капитала компании в рамках того или иного периода.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
(ПРЯМОЙ) Осуществляется с использованием сведений, фиксируемых в бухгалтерском балансе компании, а также в отчете о прибылях и убытках.
Прямой метод позволяет оценить уровень ликвидности активов фирмы, так как предполагает раскрытие структуры капитала на различных счетах, дает возможность проанализировать то, каковы потребности фирмы во внешнем капитале — кредитах или инвестициях, а также определить способность компании окупать инвестиции либо возвращать кредиты исходя из имеющихся ресурсов и динамики финансовых показателей.

(КОСВЕННЫЙ) Предполагает осуществление менеджментом действий в рамках следующих этапов.
Во-первых, финансисты компании определяют величину чистой прибыли. Для этого используются сведения из бухгалтерской или налоговой отчетности.
Во-вторых, показатели прибыли суммируются с затратами, не имеющими прямого отношения к движению капитала — например, это может быть амортизация.
В-третьих, в расчет берутся корректировки по текущим активам и краткосрочным обязательствам фирмы. Косвенный метод, таким образом, позволяет проследить то, каким образом капитал организации трансформируется в те или иные фонды и активы.
Данный подход — более простой в сравнении с прямым и может быть реализован в более оперативные сроки.
Сергей СитниковУченик (50) 4 года назад
А конкретно саму суть без воды:

Чем отличается «чистая сумма поступления денежных средств от основной деятельности» составленная прямым методом от «чистой суммы поступления денежных средств от основной деятельности» составленной косвенным методом?
Финансовая Курочка Мыслитель (7514) Сергей Ситников, Недостаток прямого метода заключается в том, что он не раскрывает взаимосвязи полученного финансового результата и изменения денежных средств на счетах предприятия. Эту взаимосвязь позволяет установить косвенный метод.
Сергей СитниковУченик (50) 4 года назад
Спасибо
М.И. Искусственный Интеллект (236312) 4 года назад
Движение денежных средств от операционной деятельности будет одинаковым, хоть каким методом составлять. Но форматы разные
Сергей СитниковУченик (50) 4 года назад
Не уловлю суть. В отличие будет?
М.И. Искусственный Интеллект (236312) Отличие в формате. Поищу файлы сейчас
Загадочник Просветленный (34737) 4 года назад
Основные достоинства рассматриваемого метода следующие:
- он дает возможность менеджерам показать то, за счет каких источников формируется капитал и каким образом расходуется;
- он позволяет определять финансистам организации уровень достаточности имеющихся в фирме денежных средств, с точки зрения совершения платежей по текущим обязательствам;
- рассматриваемый метод обычно реализуется в корреляции с установленным планом прибылей и расходов, что позволяет давать объективную оценку его эффективности;
- он позволяет определить взаимосвязь продаж и выручки за тот или иной период времени.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Косвенный метод анализа денежных потоков в компании характеризуется тем, что при нем учитываемая прибыль или убытки организации корректируются исходя из поступлений в распоряжение менеджеров сведений о непостоянных финансовых операциях, а также изменениях, характеризующих оборот капитала