Командная строка win vs. linux

Валерий Гагушин Ученик (112), закрыт 4 года назад
В чём различия и можно ли сказать, что bash лучше cmd? Или что вообще надо знать об этих оболочках?
Лучший ответ
Ламзин Андрей Просветленный (36377) 4 года назад
Лишь немногие команды совпадают. Bash лучше, потому что в нём больше команд и можно писать полноценные консольные программы.
Остальные ответы
user49912 Оракул (51251) 4 года назад
На самом деле при ближайшем изучении можно заметить, что в батниках присутствует функционал, почти сравнимый с башевским, так что разница в основном в том, что на винде не стоит стандартного набора юниксовых утилит.

Проблема в том, что на линуксе терминалом активно пользуются, поэтому он развивается, и скрипты на баше пишутся много и часто. В винде же он скорее существует как рудимент от досовских времён, и допиливают его очень нехотя, т. к. считается, что лучше допилить аналогичный функционал в GUI. Так что умение писать батники - навык сравнительно бесполезный в силу невостребованности.
Krab Bark Искусственный Интеллект (296495) 4 года назад
Сейчас в Windows командная строка считается устаревшей, ее и найти нелегко. Вместо командного процессора рекомендуется использовать Power Shell с гораздо большими возможностями.
Петух Ворон Мыслитель (5418) 4 года назад
Тем что cmd-командная строка, а bash-это оболочка терминала. cmd-г*вно, bash-правит миром, В bash расширенная система управления, а cmd там мало команд. К тому же в линукс есть репозиторий, и прямо в bash ты можешь скачать программу, там можно почти все или все делать, а в cmd мало чего.