Если деток гладиолусов много, то отберите те, которые покрупнее. Совсем мелкие обычно оставляют, если хотят редкий сорт размножить в большом количестве.
От 5 до 10 мм вырастают детки 1-й категории, которые могут вполне дать клубнелуковицы первого или второго разбора.
Можно заранее подготовить для последующей высадки - достают из места хранения и помещают на одну – две недели для прогрева в теплое и светлое место. Можно сажать без подготовки.
Посадить детки гладиолусов на грядки желательно, чем раньше, тем лучше. Но необходимо, чтобы земля прогрелась хотя бы до 10гр. Для ускорения прорастания и лучшего развития клубнелуковиц, детки можно высаживать неглубоко, на глубину около 2-3 см. Но необходимо помнить, что детки в этот момент очень нуждаются в постоянной влажности, поэтому при посадке на такую глубину, нужно их постоянно увлажнять. Как правило, их высаживают на глубину 4-7 см. Здесь влаги в почве сохраняется гораздо больше, но тепла тоже меньше, что может задержать прорастание деток.
Рекомендуемое расстояние при посадке 5-7 см, с междурядьями в 15-20 см. В принципе можно и чаще. Сажать детки лучше на отдельную грядку и не совместно со взрослыми гладиолусами. Иногда начинающие цветоводы с трудом определяют место, где у детки находятся корни, а где росток. В принципе, это не столь принципиально. В промышленном цветоводстве детки гладиолусов могут высаживаться даже вверх корнями. В процессе развития росток сам определит правильное направление и найдет дорогу к свету.
В благоприятных условиях самые крупные детки гладиолусов могут в первый же год зацвести – цветоносы в этом случае лучше аккуратно выламывать.
Можно попробовать рассадный способ при посадке дома
https://golosros.ru/tsvety/chto-delat-s-detkami-gladiolusov-vesnoy-sovety-dlya-nachinayuschih-tsvetovodov Но это очень трудоемко при большом количестве посадочного материала.