Леонардо да Винчи
1. Правда ли то что учителем Леонардо да Винчи был отец?
2. Правда ли то что он всю жизнь работал в Италии на богатых дворян?
3. Правда ли что король хорошо ему заплатил?
4. Правда ли что Леонардо умер в Италии в возрасте 67 лет?
5. Правда ли что три его картины-одни из самых известных картин в мире?
6. Правда ли что самый известный рисунок - это "Моно Лиза"?
7. Правда ли что его образование никогда не заканчивалось?
8. Правда ли что он хотел знать как можно больше об окружающем мире?
9. Правда ли что он внёс вклад в разработку вертолета?
1. Да Винчи получил неплохое домашнее образование, хотя ему не хватало систематических занятий латынью и греческим. Отец пытался привить ему любовь к праву, но его мало интересовали законы общества, потом стал учиться художеству у Вероккьо, которого он превзошел..
2. Не совсем, он также жил и работал во Франции, в Милане и Амбуазе, при дворе короля (где и скончался)
3. Скорее всего, при дворе короля Франциска 1-ого, он ни в чем не нуждался, жил и работал в окружении любви и почета, помимо художественных способностей короля интересовали также инженерные способности Да Винчи..
4. Нет, он скончался во Франции, в Амбуазе. За 3 года до смерти, не вставал с постели, 23 апреля 1519 года оставил завещание, а 2 мая, на 68-м году жизни, скончался в окружении учеников и своих шедевров в замке Кло-Люсе.
5. Да, самые известные из его картин "Мона Лиза", "Тайная Вечернья", "Мадонна Литта", "Иоанн Креститель" и "Дама с горностаем"
6. Да, одна из самых известных картин "Мона Лиза", стала очень популярной после похищения из музея..
7. Да, он пример "универсального человека", "полимат", интересовался окружающим миром, был гением во многих областьях, постоянно совершенствовался..
8. Да, он был Полиматом, его интересовали разные области науки и он постоянно учился чему-то новому.." Природа так позаботилась, что повсюду ты находишь чему учиться..", говорил он.
9. Правда, воздушный винт его изобретение, также он изобрел парашют, орнитоптер, гидрокостюм и многое другое.
Одним словом Великий человек и пример для подражания)