Гулял по заброшке и видел такие маски в льду и одну палочку и ветки рядом с ними. Что это означает?

Респира́тор (от лат. respiratorius — дыхательный) — средство индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) от попадания аэрозолей (пыль, дым, туман) и/или вредных газов (в том числе угарного). Используется так же как средство индивидуальной защиты от вирусов и инфекций передающихся воздушно-капельным путем.
Скорее всего, пока строили здание, ходили в таких масках, чтобы в лёгкие не попала бетонная пыль
Но это лишь теория