В пяти школах города-новостройки по одинаковому количеству учащихся.

Игорь Пашкевич Ученик (118), закрыт 4 года назад
В пяти школах города-новостройки по одинаковому количеству учащихся.
Школы перегружены. Построили ещё одну школу. Из каждой из пяти школ перевели в эту школу по 90 учащихся. Во всех пяти школах осталось столько
учащихся, сколько раньше было в четырёх школах. Сколько учащихся было в
каждой школе?
Лучший ответ
Colin Высший разум (540850) 4 года назад
x — исходное кол-во учащихся в каждой из пяти школ.
x-90 — оставшееся кол-во учащихся.

Составляем простое уравнение:
5(x-90)=4x
Раскрываем скобки: 5x-450=4x ⇒ 5x-4x=450 ⇒ x=450.

Ответ: 450 учащихся было в каждой школе.
Источник: Карты, Транспорт, GPS :)