Русский 9 класс тире

Тимофей Мамаев Ученик (93), закрыт 3 года назад
Укажите правильное объяснение постановки тире в предложении.

Доброе слово сказать – посошок в руки дать

1Первое предложение указывает на время того, о чём говорится во втором предложении

2Содержание одного предложения противопоставлено содержанию другого

3Предложения рисуют быструю смену событий

4Первое предложение указывает на условие того, о чём говорится во втором предложении
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921476) 3 года назад
Нет правильного ответа, он, видимо, должен был быть под № 5.

5. Второе предложение выражает сравнительное значение.

Можно заменить сложноподчинённым предложением с обстоятельственным придаточным сравнения:

◆ Доброе слово сказать – посошок в руки дать.
◆ Доброе слово сказать, СЛОВНО посошок в руки дать.
◆ Доброе слово сказать, БУДТО посошок в руки дать.

Смотрите в табличке из Интернета четвёртый пример.

Остальные ответы
Hey-o Мастер (1155) 4 года назад
смены событий нет, времени нет, противопоставления тоже