Крест не целовать, святую воду менять, иконы дезинфицировать, батюшкам измерять температуру. Чудеса исчезли вдруг ?
Патриархия выпустила инструкцию для настоятелей храмов и рядовых мирян... как РПЦ собирается противостоять коронавирусу....
1. Ложку после Причастия протирать спиртом
Преподавать Святые Христовы Тайны с обтиранием после каждого причастника лжицы пропитанным спиртом платом (с регулярным обновлением пропитки) и окунанием затем ее в воду с последующей утилизацией воды.
2. Пить из одноразовых стаканчиков
Преподавать только индивидуально — по отдельности каждому причастнику — в одноразовой посуде.
3. Просфоры раздавать в перчатках
Для раздачи антидора использовать одноразовые гигиенические перчатки.
4. Губы не протирать общим платком.
Платы при причащении мирян использовать только для убережения Святых Таин от возможного падения на пол и для обтирания лжицы, а для утирания уст по отдельности для каждого причастника использовать бумажные салфетки с последующим сожжением. Платы кипятить и стирать с должным благоговением после каждого богослужебного использования.
5. Чашу не целовать
Причастникам воздерживаться от лобзания Чаши.
6. Святую воду менять
Строго придерживаться практики смены и освящения воды для каждого отдельного случая. Таинство Крещения совершать только индивидуально с промежуточным протиранием купели дезинфицирующей жидкостью.
7. Помазание ватной палочкой
Для миропомазания и помазания елеем использовать ватную палочку (вместо стрючицы) и бумажную салфетку (вместо губки) с последующим сожжением. Тоже самое и для Соборования.
8. Крест и руки не целовать
Вместо преподания креста для лобзания по окончании Божественной литургии и иных служб рекомендуется возлагать крест на головы прихожан.
Священнослужителям рекомендуется воздерживаться от преподания руки для целования.
9. Сосуды обрабатывать кипятком
Уделять усиленное внимание чистоте утвари и богослужебных сосудов, протирая таковые после каждого богослужебного использования тщательно омывая кипятком.
10. Воскресные школы закрыть
И пресвятым иконам впредь плакать и мироточить сугубо этанолом не менее 70% крепостию!
Все чудеса от сатаны и его демонов и бесов.
Если вы не получаете просимого, значит вы плохо молились или не молились вообще.
Раби Нахман.
Сегодня время чудес сатаны (даже огонь с неба, чтобы искушать и сильных).
Вы не забудьте в мавзолее вашего ленина дезинфицировать.
Чудес в Православии и небыло.