Будет ли новое бурение к центру Земли ?

1 Ученик (138), закрыт 4 года назад
Есть ли технологические предпосылки для нового прорыва? Есть ли технологии непрерывного бурения с постоянным выносом отходов наружу жидкостью или газами или смесью? Можно ли в 10 раз увеличить глубину кольской скважины? Какая температура будет на глубине 120 км ?
Лучший ответ
ᵂᴱᴱᴷᴱᴺᴰ Искусственный Интеллект (201705) 4 года назад
Зачем оно нам надо? уже вышки в океанах и морях пробурили максимум. Пора лететь с этой планеты
Остальные ответы
kath be Мастер (1118) 4 года назад
Нет. Ученые сидят на системе грантов
Им дают 3-5 лет чтобы над чем то работать, дальше прийдется заинтересовываться чем-то другим.
Им тоже нужно что-то есть, им проще взять легкую (иногда не существующую теорию) и доказать ее.
Алексей Искусственный Интеллект (174434) 4 года назад
Любое бурение, кроме горизонтального, ведеться к центру Земли, да и горизонтальное тоже, в начале бурения, предполагает заглубление ближе к центру Земли.
Андрей Н. Оракул (70017) 4 года назад
На глубине 120 км будет так жарко, что ни один бур не выдержит, расплавится.
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (152648) 4 года назад
До центра Земли 6300 км к гаком, и чего там делать, непонятно. Если тебе интересно, хватай лопату и начинай копать.
Chelovek Искусственный Интеллект (411689) 4 года назад
Есть такие планы в Тихом океане неподалёку от Гавайских островов.
Толща океана в выбранном месте у Гавайских островов составляет 4 км, — бурить тут придётся меньше. Толщина земной коры варьируется от 30 до 60 км на суше и от 4 до 7 км в океане. Исследователям придётся пробурить чуть меньше 6 км коры, после чего скважина, предположительно, углубится ещё примерно на километр в мантию.

Источник: Путешествие к центру Земли: о чём расскажет глубочайшая подводная скважина.
Источник: Путешествие к центру Земли: о чём расскажет глубоч
1Ученик (138) 4 года назад
Chelovek Искусственный Интеллект (411689) ОК